→ Беларусь планирует изменить некоторые элементы государственного герба

Беларусь планирует изменить некоторые элементы государственного герба

Беларусь планирует изменить некоторые элементы государственного герба

КИЕВ. 13 февраля. Пожарная Безопасность. Подготовленные изменения в законодательство о государственных символах Беларуси предусматривают усовершенствование некоторых элементов государственного герба страны. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции министр юстиции Беларуси Олег Слижевский, отметив, что это приведет их в соответствие с миролюбивым характером государства, пишет Пожарная Безопасность со ссылкой на агентство БелТА.

“Проект закона корректирует законодательство о государственных символах. Его подготовка связана с тем, что возникали вопросы к изображению государственного герба”, — отметил глава белорусского Минюста.

По словам Слижевского, поводом для работы по усовершенствованию одного из главных атрибутов суверенного государства стала проведенная Геральдическим советом при президенте страны оценка действующей символики. В частности, внимание экспертов привлекла пятиконечная звезда, венчающая герб страны. “В геральдике есть общепризнанные подходы, в соответствии с которыми для разных случаев символика может нести иное смысловое значение. В том виде, в котором сегодня на государственном гербе исполнена звезда, имеющая четкие грани, она больше применяется в милитаризованной символике и носит несколько воинственный характер”, — пояснил белорусский министр.

Глава Минюста подчеркнул, что Беларусь относится к числу миролюбивых государств, “сохраняет нейтралитет и ни в коем случае, ни в каких ситуациях не рассматривает агрессию как способ своей политики”. “Поэтому необходимо в основном государственном символе привести эту часть символа в соответствие с миролюбивым содержанием нашего государства”, — уточнил Слижевский.

Также, по его информации, определенная корректировка будет проведена в отношении изображения земного шара. “В выпуклом изображении складывается ощущение, что параллели и меридианы находятся как бы над самим земным шаром, и он получается помещен в некую клетку”, — сказал глава ведомства. “Такие нюансы вызывают не всегда правильные ассоциации и, безусловно, подлежат приведению к тому, чтобы герб был исполнен идеально и воспринимался позитивно”, — убежден министр юстиции Беларуси.

Сейчас, как отмечает Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, законопроект готовится к первому чтению.

После принятия изменений в законодательство о государственных символах будет определен период для замены старой символики на новую. Действующая в настоящее время государственная символика — флаг и герб были одобрены на республиканском референдуме 14 мая 1995 (страница доступна в web-архиве — ред.).

Добавим, президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что на переговорах в узком составе с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи в четверг они обсудили некоторые исторические моменты, а также политику других постсоветских стран.

Источник

Опубликовано: 13.02.2020

Лаборатория Мир: путь к повышению онлайн и офлайн позиций

«Лаборатория Мир» представляет собой организацию, которая выделяется в мире SEO-оптимизации своим подходом, основанным на качественном исследовании пользовательского опыта. Компания привлекает внимание своими эффективными методиками, нацеленными на решение стратегических задач, а не просто тактических моментов.

Где сделать ставку на теннис?

Теннис обычно является вторым по популярности видом спорта в букмекерских конторах после футбола. Топовые турниры собирают огромные денежные обороты на ставках на этот вид спорт. Далее рассмотрим особенности ставок на теннис, и выберем оптимальную БК для пари на этот вид спорта.

Создание анимационных и видеороликов в студии Collby Graphics

Студия анимации Collby Graphics - это креативная команда профессионалов, специализирующаяся на создании анимационных и видеороликов о продуктах и услугах в наиболее доступной и понятной для зрителя форме. В студии https://collby.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: