→ Кулеба призвал НАТО начать рассмотрение заявки Украины на присоединение к Программе расширенных возможностей

Кулеба призвал НАТО начать рассмотрение заявки Украины на присоединение к Программе расширенных возможностей

Кулеба призвал НАТО начать рассмотрение заявки Украины на присоединение к Программе расширенных возможностей

КИЕВ. 15 января. Пожарная Безопасность. Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба обратился к НАТО с просьбой начать официальную процедуру рассмотрения заявки Украины на присоединение к Программе расширенных возможностей НАТО. Об этом он заявил в штабквартиру Альянса в Брюсселе 15 января, передает Пожарная Безопасность со ссылкой на Радио Свобода.

"Сегодня я официально обратился к Североатлантическому совету с просьбой начать официальное рассмотрение заявки Украины на получение статуса члена Партнерства расширенных возможностей. Мы также проговорили очень много вещей, связанных с последующими реформами", - сказал Кулеба.

По его словам, Украина должна стать участницей Программы расширенных возможностей НАТО практических, а не политических соображений, ведь это будет способствовать оперативному обмену разведывательными данными.

"Если бы мы были участниками этой программы, то в контексте ситуации с сбиванием нашего самолета в Иране мы могли бы получить быстрее качественные разведывательные данные от наших партнеров ... Я при этом хочу отметить, что есть некоторые государства-члены, которые все еще рассматривают вопрос о том, нужно ли дать Украине этот статус, но руководствуются они политическими факторами, так как, в принципе, Украина отвечает всем критериям, необходимым для участия в этой программе", - сказал Кулеба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина готова принимать полноценное участие в системе закупок НАТО - Кулеба

Он добавил, что Программа расширенных возможностей не входит в треке интеграции Украины в Альянс и курса на приобретение членства в НАТО. Для этого в Украине есть инструмент Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина-НАТО.

"Убежден: в 2020 году Украина и НАТО будут много важных совместных историй, но важнейшей общей историей успеха должно стать предоставление Украине статуса участника этой программы", - добавил вице-премьер.

В Брюсселе украинская делегация во главе с вицепремьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрием Кулебой приняла участие в заседании комиссии Украина-НАТО на уровне послов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нерушимая устойчивость - 2020": Украина и НАТО в октябре проведут совместные учения

Программа расширенных возможностей позволяет объединить вокруг НАТО партнеров, которые по определенным причинам не являются союзниками, но готовы взаимодействовать, в частности, в технических вопросах, во время совместных операций и учений. Программу расширенных возможностей в НАТО начали в 2014 году, прибавив Швецию, Финляндию, Австралию, Грузию и Иорданию.

Источник

Опубликовано: 16.01.2020

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Гарантированная помощь в процессе получения гражданства Греции

Репатриация – это процесс возвращения гражданства и переезда на постоянное место жительства в страну, из которой человек или его предки родом. В случае репатриации в Грецию, это означает возвращение в эту страну для тех, кто имеет греческие корни или связи с этой страной.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: