→ ICAO подготовила отчет о принудительной посадке в Минске самолета Ryanair с Протасевичем

ICAO подготовила отчет о принудительной посадке в Минске самолета Ryanair с Протасевичем

ICAO подготовила отчет о принудительной посадке в Минске самолета Ryanair с Протасевичем

КИЕВ. 18 января. Пожарная Безопасность. Международная организация гражданской авиации (ICAO) завершила отчет о принудительной посадке самолета Ryanair в Минске, после которого был арестован журналист Роман Протасевич, находившийся на борту. Об этом говорится в заявлении организации в Twitter, пишет Пожарная Безопасность.

Детали

Сообщается, что организация предоставила документ доклада 193 странам, входящим в организацию, включая 36 стран, входящих в совет ICAO.

Сообщается, что заседание, на котором обсудят меры на основе доклада, пройдет 31 января. В тот же день будет рассмотрен и запрос Беларуси, которая считает незаконными санкции, наложенные на нее после инцидента.

Дополнение

В конце июня стало известно, что ICAO продлила расследование инцидента 23 мая в небе над Беларусью с воздушным судном ирландской авиакомпании Ryanair, следовавшим из Афин в Вильнюс, до сентября.

А итоговый доклад, связанный с посадкой самолета, организация должна была предоставить во время следующей сессии Совета организации – 13 сентября, поскольку ответы на запросы информации еще не были получены окончательно.

Расследование по установлению фактов проводится группой ICAO по авиационной безопасности при дополнительной поддержке экспертов в области производства воздушных судов, аэронавигации и международного авиационного права.

Контекст

23 мая летевший из Афин в Вильнюс самолет ирландской авиакомпании Ryanair экстренно совершил посадку в минском аэропорту из-за сообщения о минировании.

Позже выяснилось, что этим рейсом летел бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и его девушка - россиянка София Сапега.

При проверке документов в аэропорту Протасевича задержали.

14 июня в Министерстве иностранных дел Беларуси провели брифинг по делу о посадке самолета Ryanair. В последний момент стало известно о том, что участие в брифинге примет задержанный Протасевич. Как заявили представители МИДа, Протасевич сам проявил инициативу пообщаться с прессой.

Во время брифинга представители ВВС, МИДа, и следственного комитета Беларуси доказывали, что самолет Ryanair не совершал принудительную посадку. В частности, командующий ВВС Беларуси Игорь Голуб показывал схемы с расположением самолета Ryanair и истребителя МИГ-29, которые должны были подтвердить, что перехвата и принуждения белорусских властей приземлиться самолету именно в Минске не было.

В то же время, генеральный директор Ryanair Майкл О'Лири заявил, что во время инцидента с посадкой самолета в Минске, где был оппозиционер Роман Протасевич, несколько неизвестных людей с камерами зашли на борт самолета и пытались заставить экипаж сказать, что они сменили курс добровольно.

Стоит отметить, что задержанный Протасевич во время брифинга всячески опровергал информацию об избиении, а также критиковал оппозиционеров. Он заявил, что готов пройти медицинскую экспертизу. Кроме того, Протасевич выразил уважение Александру Лукашенко, заявив, что считает его “сильным человеком, который смог выстоять перед всем тем натиском, который начался летом и продолжается до сих пор”.

После появления оппозиционера некоторые журналисты демонстративно покинули брифинг, отказываясь верить сказанному. Корреспонденты открыто заявляли, что не верят всему тому, что говорит Протасевич, считая, что его принудительно заставили говорить.

Источник

Опубликовано: 18.01.2022

Лаборатория Мир: путь к повышению онлайн и офлайн позиций

«Лаборатория Мир» представляет собой организацию, которая выделяется в мире SEO-оптимизации своим подходом, основанным на качественном исследовании пользовательского опыта. Компания привлекает внимание своими эффективными методиками, нацеленными на решение стратегических задач, а не просто тактических моментов.

Где сделать ставку на теннис?

Теннис обычно является вторым по популярности видом спорта в букмекерских конторах после футбола. Топовые турниры собирают огромные денежные обороты на ставках на этот вид спорт. Далее рассмотрим особенности ставок на теннис, и выберем оптимальную БК для пари на этот вид спорта.

Создание анимационных и видеороликов в студии Collby Graphics

Студия анимации Collby Graphics - это креативная команда профессионалов, специализирующаяся на создании анимационных и видеороликов о продуктах и услугах в наиболее доступной и понятной для зрителя форме. В студии https://collby.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: