→ Роботы помогают тушить пожары

Роботы помогают тушить пожары

Роботы помогают тушить пожары

Роботы, осуществляющие какой-либо тип спасательных работ, на службе Министерства по чрезвычайным ситуациям появились уже давно, доказав свою эффективность и продемонстрировав возможности в самых сложных условиях. Новое решение - разработка на территории Российской Федерации универсального робота-помощника, выполняющего все функции спасателя или пожарника.

Сегодня робототехника состоит на службе в тех структурах, где уровень потенциальной опасности действительно велик. Это, в первую очередь, нефтехимия, ядерно-энергетический комплекс и оружейное производство. В рамках принятой федеральным правительством программы по обеспечению безопасности на территории государства сроком действия до 2012 года было осуществлено поступление некоторых тестовых экземпляров на предприятия вышеперечисленного характера.

Таким образом, робототехнические комплексы "Eль-4" и "Eль-10", управляемые с расстояния до двух километров, были уже использованы при тушении пожаров в условиях химической или даже радиационной опасности. Их применение позволило не рисковать жизнью и здоровьем спасателей, при этом в полной мере выполнив поставленную задачу. Последнее применение таких роботов - разминирование и ликвидация возгорания на территории арсенала Малопургинского района в Удмуртии.

Новая цель – разработка унифицированной роботизированной наземной спасательной системы, в рамках которой будет создано также необходимое сменное навесное оборудование.

Опубликовано: 16.04.2019

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Гарантированная помощь в процессе получения гражданства Греции

Репатриация – это процесс возвращения гражданства и переезда на постоянное место жительства в страну, из которой человек или его предки родом. В случае репатриации в Грецию, это означает возвращение в эту страну для тех, кто имеет греческие корни или связи с этой страной.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: