→ Штампованные диски – в чём кроются их главные плюсы

Штампованные диски – в чём кроются их главные плюсы

Кованые диски пользуются повышенным спросом среди автовладельцев. Такие изделия ещё называют штампованными из-за того, что для производства их используется горячая объёмная штамповка.

Главным преимуществом дисков данного типа является возможность достичь более высокой прочности, чем при литье, еще на стадии изготовления. Это получается благодаря измельчению зёрен с дальнейшей их деформацией и вытягиванием в определённом направлении. Данные манипуляции превращают структуру металла в волокнистую, что приводит к уменьшению толщины стенок кованого диска. Но несмотря на это, он всё равно остаётся весьма прочным.

Особого внимания заслуживают весовые характеристики. Так, например, масса кованого диска практически на 50% меньше веса стального аналога, и на 30% меньше литого. Повышенная пластичность приводит к тому, что в процессе даже самой интенсивной эксплуатации изделие не разрушается, а сминается подобно стальному. Штампованные диски из магниевого сплава отличаются повышенной устойчивостью к коррозии, алюминиевые же аналоги можно эксплуатировать, не нанося лакокрасочного покрытия. Это позволяет смело говорить о том, что кованый диск, представленный во многих интернет-магазинах на агрегаторе vsekolesa, собрал в себе все плюсы литых и штампованных.

Штампованные диски – в чём кроются их главные плюсы

Естественно, своя ложка дёгтя присутствует и в данном изделии. Автовладельцы считают значительным минусом невысокий коэффициент использования материала, который составляет до 40%, что приводит к повышению стоимости кованого диска.

Особенности производства

Для того чтобы понять, чем обусловлены полезные свойства дисков данного типа, необходимо хотя бы в общих чертах знать, как их изготавливают. Изначально заготовку разогревают, таким образом, чтобы она стала максимально пластичной и податливой, способной изменять форму. Как правило, данный параметр варьируется до 470°C. Разогретая болванка под воздействием пресса погружается в форму, образуя поковку, в зависимости от состава выбранного сплава в дальнейшем она может подвергаться термической обработке или остаться без неё. В первом случае применяется закалка со старением, после чего поковку механически обрабатывают и наносят на неё декоративное покрытие.

Использование подобной технологии позволяет получить на выходе изделие, материал которого по прочности сопоставим со сталью.

Опубликовано: 22.07.2022

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Гарантированная помощь в процессе получения гражданства Греции

Репатриация – это процесс возвращения гражданства и переезда на постоянное место жительства в страну, из которой человек или его предки родом. В случае репатриации в Грецию, это означает возвращение в эту страну для тех, кто имеет греческие корни или связи с этой страной.

Магия стиля: коллекция украшений, воплощающая вашу индивидуальность

В эпоху современных трендов и индивидуального стиля каждая деталь имеет значение. От одежды до аксессуаров, каждый элемент подчеркивает вашу уникальность и стиль. В мире украшений одной из самых важных ролей играют колье. Они не только добавляют элегантности и блеска вашему облику, но и служат мощным инструментом самовыражения.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: