→ Таращанская каланча

Таращанская каланча

Таращанская каланча

В небольшом районном городе Тараще Киевской области с населением в 15 тысяч есть три памятки архитектуры местного значения. Одна из них - пожарная каланча, которая расположена рядом с пожарным депо. Построили ее в 80-90-х годах XIX века по проекту профессора архитектурного класса Петербургской академии искусств Адриана Захарова. Это высокое сооружение, возведенное из высококачественного кирпича. Узкие окна-бойницы с узорчатым стеклом, минимальные украшения и мощь стен придают каланче вид средневековой башни.

Небольшое тихое поселение разрасталось, и следить за его благополучием и безопасностью становилось все труднее. Была нужна пожарная башня, потому что беспощадный огонь мог привести к огромным потерям в любой части города или окрестностей.

До революции в центре города были преимущественно кирпичные дома, а на окраинах ютились деревянные дома, которые были обмазанные глиной и покрыты соломой. Отапливали их печами. Понятное дело, нередко туда заглядывал «красный петух».

Для тушения пожаров в арсенале пожарных было девять лошадей, шесть деревянных бочек с водой, чан, двадцать одно ведро, восемь багров, четыре топора и песок.

Каланча возвышалась в самом центре Таращи, что давало возможность быстро установить место, где обосновалась «огненная птица». Башня имела колокол и смотровую площадку для дежурного, откуда открывался обзор на все стороны. Дежурный следил за окружающей обстановкой. Каждый дом, двор и улица постоянно находились под его пристальным взглядом.

Стоило дежурному на каланче увидеть дым или, тем более, огонь, как он колотил в колокол - бил тревогу. Уже за несколько минут из ворот части выезжал с колоколами конно-бочковой ход и мчался к месту беды. Вид пожарной бригады привлекал внимание зевак, собирал толпу детворы и стаи бездомных собак. А дежурный на каланче оставался наблюдать дальше, потому что в любой момент пожар мог возникнуть в другом месте.

Немало видела таращанская каланча на своем длинном, более ста лет, возраста. Во время Великой Отечественной войны верхнюю ее часть разрушил вражеский снаряд (немцы опасались возможного корректировщика огня с этой очень выгодной точки).

В 1950-х годах каланчу отреставрировали. В таком виде она сохранилась до сих пор. О героическом противостоянии врагу напоминают следы от снарядов и пуль.

Внутри каланчи расположены деревянные винтовые лестницы, которые ведут на смотровую площадку. Кое-где они уже начали разрушаться, поэтому вход туда закрыт.

После повышения этажности застройки и распространения телефонной связи в наблюдательной службе отпала необходимость. Башня превратилась в архитектурную достопримечательность, к которой приходят фотографироваться.

Часто в пожарную часть приводят на экскурсии школьников и дошкольников. Дети рассматривают каланчу, расспрашивают о ее назначении, отыскивают следы немецких пуль и снарядов. Лет десять назад, когда лестница была еще крепкой, смельчаки поднимались на смотровую площадку.

Опубликовано: 16.04.2019

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Гарантированная помощь в процессе получения гражданства Греции

Репатриация – это процесс возвращения гражданства и переезда на постоянное место жительства в страну, из которой человек или его предки родом. В случае репатриации в Грецию, это означает возвращение в эту страну для тех, кто имеет греческие корни или связи с этой страной.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: