→ В Москве представителю посольства США вручили ноту за "распространение фейков" о России

В Москве представителю посольства США вручили ноту за "распространение фейков" о России

В Москве представителю посольства США вручили ноту за

КИЕВ. 27 января. Пожарная Безопасность. В Министерстве иностранных дел РФ вручили ноту представителю посольства США за "распространение фейков" о России, а также опубликовали большое заявление, в котором обвинили глобальные американские интернет-компании в нарушении принципа свободы слова, передает Пожарная Безопасность со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД РФ.

Цитата

“Отмечаем масштабное распространение недостоверных „фейков“ о России американскими цифровыми платформами, которые системно тиражируют провокационный контент, скоординировано распространяемый, в свою очередь, Посольством США в Москве. Его представителю, вызванному в МИД 27 января, вручена нота протеста с предупреждением, что российская сторона оставляет за собой право на ответные шаги”, — говорится в заявлении.

Детали

В МИД РФ также решительно подчеркнули, что поддерживают Заявление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации “в связи с нарушением принципа свободы слова глобальными американскими интернет-компаниями”.

“Предпринятые администрацией крупнейших американских соцсетей рестриктивные действия в отношении размещаемого на их платформах контента нанесли удар по демократической системе ценностей и международной информационной архитектуре.

Допустимость произвольного и нетранспарентного цензурирования цифровыми платформами медиаконтента в отсутствие соответствующего решения суда ставит под вопрос предназначение государства как гаранта выполнения международных обязательств по обеспечению свободы выражения мнений теми субъектами, которые находятся под его юрисдикцией”, - говорится в заявлении.

В МИД РФ также отметили, что “нарушены положения Международного пакта о гражданских и политических правах, хельсинкского Заключительного акта и ряда других решений ОБСЕ – эти документы США подписали”.

“Прецедент доказывает, что американские ИТ-гиганты способны беспрепятственно самостоятельно формировать облик современной коммуникационной инфраструктуры в интересах своих корпораций и их «кураторов», игнорируя основополагающие демократические и этические нормы. Таким образом, международное сообщество сталкивается с вызовами полной неуправляемости информационного пространства и незащищенности персональных данных, аккумулированных соцсетями”, - говорится в заявлении.

Российские дипломаты добавили, что обсуждение рисков для свободной коммуникации и соблюдения прав человека, которые несет в себе монополия американских ИТ-гигантов на медиарынке, ведется на профильных международных площадках уже не первый год. Однако любые попытки усилить регулирование соцсетей наталкиваются на сопротивление западных коллег и классифицируются как "нападки на свободу слова".

“Назрела необходимость совместной предметной деятельности в профильных международных структурах, прежде всего в рамках ООН, Совета Европы и ОБСЕ”, — отметили в МИД РФ.

Стоит напомнить

Ранее заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков выразил протест послу США в России Джону Салливану в связи с комментариями американского посольства о митингах в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального.

Добавим, что накануне протестов посольство США призвало американцев избегать мест их проведения в различных городах России и опубликовало маршруты и время начала акций. МИД РФ заявил, что попытки подобного “освещения” будут рассматриваться как грубое вмешательство в дела России.

Акции в поддержку Алексея Навального, задержанного после возвращения из Германии в Россию, прошли 23 января в многих городах России. Акции были несогласованными и сопровождались рекордными массовыми задержаниями. По данным “ОВД-Инфо” на 14 часов по киевскому времени 25 января, было задержано более 3700 человек. Возбуждено несколько уголовных дел.

В акциях, по оценкам сторонников Навального, суммарно приняли участие около 250 тыс. человек. В большинстве случаев митинги были разогнаны полицией, это сопровождалось жесткими задержаниями их участников.

Источник

Опубликовано: 28.01.2021

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Гарантированная помощь в процессе получения гражданства Греции

Репатриация – это процесс возвращения гражданства и переезда на постоянное место жительства в страну, из которой человек или его предки родом. В случае репатриации в Грецию, это означает возвращение в эту страну для тех, кто имеет греческие корни или связи с этой страной.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: