→ Высланных из США российских дипломатов подозревали в шпионаже - Yahoo News

Высланных из США российских дипломатов подозревали в шпионаже - Yahoo News

Высланных из США российских дипломатов подозревали в шпионаже - Yahoo News

КИЕВ. 16 сентября. Пожарная Безопасность. В декабре 2016 года администрация президента США Барака Обамы объявила, что дает почти трем дюжинам российских дипломатов 72 часа, чтобы покинуть Соединенные Штаты, и арестовывает два здания на восточном побережье, принадлежащих российскому правительству. Официальной причиной высылки назвали вмешательство России в президентские выборы США, однако на самом деле российских дипломатов подозревали в шпионаже, пишет Yahoo News со ссылкой на собственные источники, передает Пожарная Безопасность.

Так, по словам бывших должностных лиц США, оба комплекса и, по крайней мере, некоторые из высланных дипломатов играли ключевые роли в российской контрразведывательной операции, которая простиралась от района залива до центра столицы страны.

Операция, нацеленная на системы связи ФБР, подорвала способность бюро отслеживать русских шпионов на территории США в период усиливающейся напряженности с Москвой, вынудила ФБР и ЦРУ прекратить контакты с некоторыми из их российских активов и подтолкнула к ужесточению процедур безопасности на ключевых объектах национальной безопасности США в районе Вашингтона и в других местах, по словам источников. Это даже вызвало обеспокоенность у некоторых официальных лиц США по поводу российского крота в разведывательном сообществе США.

"Это была очень широкая попытка проникнуть в наши самые чувствительные операции", - сказал агентству бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ.

По его словам, в США тогда обнаружили, что русские значительно улучшили свою способность расшифровывать определенные виды защищенной связи и успешно отслеживали устройства, используемые элитными группами наблюдения ФБР.

Высокопоставленные лица в США также опасались, что русские, возможно, изобрели другие способы мониторинга разведывательных данных США, включая взлом компьютеров, не подключенных к интернету. Верхушка ФБР и ЦРУ информировала лидеров Конгресса по этим вопросам в рамках широкомасштабного исследования уязвимостей контрразведки в США на Капитолийском холме.

"Когда мы узнали об этом, лампочка загорелась — именно поэтому мы не видели (определенных видов - ред.) деятельности" от известных российских шпионов в Соединенных Штатах", - сказал бывший высокопоставленный сотрудник разведки.

Напомним, телекомпания CNN 9 сентября сообщила, что американская разведка вывезла в 2017 году из России своего ценного агента, опасаясь его разоблачения. Телекомпания не называет имени агента, отмечая лишь, что он "был одним из наиболее высокопоставленных источников в российском правительстве". В свою очередь газета The New York Times отметила, что он занимал "влиятельную должность, которая обеспечивала ему доступ в Кремль на высочайшем уровне". Ряд российских СМИ со ссылками на анонимные источники, в свою очередь, сообщили, что речь может идти об Олеге Смоленкове, который работал в управделами главы российского государства. В то же время СМИ называют и другие возможные места работы Смоленкова.

Сегодня официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью Telegram-каналу "Расстрига" подтвердила, что экс-сотрудник администрации президента России Олег Смоленков, которого СМИ называют агентом ЦРУ, работал в российском посольстве в Вашингтоне.

Источник

Опубликовано: 16.09.2019

Komandoo Island Resort 4* - спокойный отдых на берегу океана

Если вы мечтаете об отдыхе в небольшом уютном отеле, окруженном буйной тропической растительностью, тогда вам в Komandoo Island Resort 4* https://www.tez-tour.com/hotel.html?id=106737 - отель, являющий собой настоящее приключение в райском уголке природы, где каждый момент наполнен гармонией и умиротворением.

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: