→ В Челябинской области трижды выбирали место центра карантина коронавируса из-за протестов местных жителей

В Челябинской области трижды выбирали место центра карантина коронавируса из-за протестов местных жителей

В Челябинской области трижды выбирали место центра карантина коронавируса из-за протестов местных жителей

КИЕВ. 10 февраля. Пожарная Безопасность. Жители Челябинской области России дважды помешали открыть центры карантина коронавируса из-за протестов местных жителей, пишет Пожарная Безопасность со ссылкой на местные СМИ и издания Meduza.

Днем 7 февраля жители села Варна узнали, что в санатории “Тополек” будет организован карантинный центр для граждан Китая, приехавших в Челябинскую область. В местных сообществах в соцсетях появилась фотография письма, адресованного директору санатория и подписанного министром социальных отношений региона Ириной Буториной. В письме говорилось, что в санатории нужно остановить заезды и организовать проживание, непрерывное медицинское наблюдение и трехразовое питание для новых постояльцев.

“Тополек” — санаторий для пожилых людей, расположенный в трех километрах от Варны. Как рассказала изданию 74.RU местная жительница по имени Ольга, дом которой стоит непосредственно на территории “Тополька”, жителям удалось дозвониться в министерство — там подтвердили, что письмо настоящее, но добавили, что окончательно санаторий “Тополек” в качестве карантинного центра пока не утвержден.

Одновременно жители узнали, что в санатории активно готовятся принимать иностранцев, а вечером министерство социальных отношений региона выпустило сообщение о том, что карантинный пункт в “Топольке” уже развернут и в нем находятся два гражданина Китая без каких-либо признаков заболевания.

“Самое обидное, что нас не проинформировали, как себя вести, как быть с детьми, нам ничего не разъяснили. Естественно, мы решили отстаивать свой дом, к вечеру к „Топольку“ начали подъезжать люди, мы готовы были перекрыть дорогу. К девяти часам вечера собралось человек 50–60”, — приводит издание слова Ольги.

Перекрыть дорогу возмущенным жителям не дали сотрудники ГИБДД. К вечеру пятницы на место стихийной акции протеста прибыл вице-губернатор региона Анатолий Векшин. Он заявил, что карантинный пункт создан в соответствии с федеральным приказом, но там не будут никого размещать — ни больных китайцев, ни здоровых.

Суббота, 8 февраля, началась с попыток чиновников объяснить жителям Варны, что в карантинном центре будут находиться только люди без симптомов — те, кто просто приехал из Китая и должен пройти 14-дневный карантин. Если у кого-то поднимется температура или обнаружатся другие симптомы, человека переведут в инфекционную больницу.

В пресс-службе правительства подтвердили слова губернатора о том, что пока в “Топольке” не будут никого размещать, и добавили, что в Челябинской области вообще нет людей, которых нужно было бы поместить под карантин. О двух гражданах Китая, якобы заселенных в “Тополек” к вечеру пятницы, в субботу уже никто ничего не говорил.

8 февраля вице-губернатор Ирина Гехт написала пост в Facebook, в котором повторила основные мысли властей. “В регионе, как и во всей стране, созданы пункты временного размещения граждан Китая. Уверена, что наши люди с пониманием отнесутся к этой мере, не создавая вокруг этой истории мифических историй и картин ужаса! Берегите себя, соблюдая элементарные профилактические мероприятия. Уверена, что в ближайшие 1-2 недели все закончится”, — добавила она.

Однако справиться с протестом только заявлениями не получилось, и в тот же день министр социальных отношений региона Ирина Буторина сообщила, что в “Тополке” карантинного центра не будет — санаторий вернется к обычному режиму работы, а вместо этого центр откроют в селе Ужевка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России люди перекрыли дорогу из-за опасений “граждан КНР”, в которых мог быть коронавирус

С самого начала стихийного протеста в Варне циркулировал слух о делегации из 27 китайцев, которых якобы должны были заселить в “Тополек”. Увидеть их не удалось ни жителям, ни журналистам, которые смогли попасть в санаторий после отмены решения о карантине. В правительстве информацию о делегации опровергали.

8 февраля, одновременно с новостями о том, что в “Топольке” не будет карантинной зоны, стало известно и о том, что 15 человек, недавно вернувшихся из КНР, разместили на карантин в инфекционном отделении миасского медицинского центра “Северный”. “Похоже, половина китайской делегации нашлась”, — прокомментировали эту новость в 74.RU.

Протестующие жители Ужевки, а также соседних поселков Есаульский и Рощино начали собираться у администрации Рощино с самого утра 9 февраля. Больше всего их возмущало, что забор вокруг санатория “Утес” ненадежный, охраны нет и от ближайших жилых домов санаторий отделяет только 300 метров лесополосы. Кроме того, в санатории работают многие жители соседних поселков. В Рощино приехали чиновники и полиция, но успокоить людей никому из них не удалось.

В “Утес” к этому времени успели привезти на скорой шестерых граждан Китая. К санаторию подтянулись протестующие и сначала перекрыли один въезд на территорию “Утеса”, а потом, вспомнив про второй, перекрыли и его. Одну легковую медицинскую машину, в которой предположительно находились еще двое китайцев, жители на территорию не пропустили.

К собравшимся вышел министр здравоохранения области Юрий Семенов. Он попытался объяснить, что люди в санатории здоровы, а потом сообщил, что двоих граждан КНР увезут обратно. Это собравшихся не успокоило, они продолжили требовать, чтобы увезли всех. В итоге министр заявил, что карантинный центр действительно будет свернут и шестерых человек оттуда заберут.

Эту информацию подтвердил вице-губернатор Станислав Мошаров, тоже приехавший в Ужевку. Но жители и тогда не стали расходиться: они дождались, пока из санатория выедет скорая, подсчитали, сколько в ней людей, и еще какое-то время ехали вслед за ней на машинах, проверяя, что китайцев действительно увозят.

10 февраля стало известно, что чиновники Челябинской области подобрали новое место для карантинного пункта — недавно построенный новый корпус областного противотуберкулезного центра. Как сообщила замминистра здравоохранения региона Виктория Сахарова, в нем уже разместили семь граждан Китая. “Диспансер поможет нам полностью обеспечить меры изоляции — то, что волнует людей”, — подчеркнула она.

Корпус полностью оборудовали лишь в начале февраля, в нем еще нет никаких пациентов, поэтому для китайцев не будет риска заразиться туберкулезом, уточнил главный санитарный врач региона Анатолий Семенов.

“Это лечебное учреждение со своим двором, со своей санитарно-защитной зоной, со своей вентиляцией, со своей системой работы с отходами и питанием. Персонал — исключительно медицинский, люди подготовленные. С медицинской точки зрения, какие-то риски минимальны, потому что в карантинный центр помещаются граждане КНР, которые имеют вид на жительство в РФ. Это не больные люди, это те, кто уехали в Китай на празднование Нового года и вернулись обратно. Это совершенно здоровые люди”, — подчеркнул Анатолий Семенов.

Как заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, причиной стихийных протестов стало то, что жителям ничего не объяснили.

“В отсутствии информации произошел сбой, когда медики относились к лицам, попавшим под карантин, как к здоровым людям, а население — как к потенциально больным. Соответственно медики исходили из того, что угрозы для окружающих нет, а люди считали, что угроза есть”, — объяснил он.

Другой причиной стала “неочевидность выбранных объектов для временного размещения”. Отвечая на вопрос населения в своем Instagram, губернатор объяснил подробнее, что в идее с санаториями было много недостатков: например, в санатории “Тополек” общие туалеты, для карантина такие условия не подходят.

По сведениям чиновников, на утро понедельника в Челябинской области не было ни одного подтвержденного случая коронавирусной инфекции. В больнице Миасса, где расположен второй центр, находятся 15 человек, все без симптомов.

По последним данным, всего в Челябинской области были госпитализированы 30 граждан Китая с признаками ОРВИ. У 17 из них вообще не подтвердилось никакое заболевание, 10 пациентов уже выписаны. Еще 13 человек ждут результатов анализов.

Источник

Опубликовано: 10.02.2020

Лаборатория Мир: путь к повышению онлайн и офлайн позиций

«Лаборатория Мир» представляет собой организацию, которая выделяется в мире SEO-оптимизации своим подходом, основанным на качественном исследовании пользовательского опыта. Компания привлекает внимание своими эффективными методиками, нацеленными на решение стратегических задач, а не просто тактических моментов.

Где сделать ставку на теннис?

Теннис обычно является вторым по популярности видом спорта в букмекерских конторах после футбола. Топовые турниры собирают огромные денежные обороты на ставках на этот вид спорт. Далее рассмотрим особенности ставок на теннис, и выберем оптимальную БК для пари на этот вид спорта.

Создание анимационных и видеороликов в студии Collby Graphics

Студия анимации Collby Graphics - это креативная команда профессионалов, специализирующаяся на создании анимационных и видеороликов о продуктах и услугах в наиболее доступной и понятной для зрителя форме. В студии https://collby.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: