→ Глава Евросовета представил компромисс по антикризисному фонду ЕС

Глава Евросовета представил компромисс по антикризисному фонду ЕС

Глава Евросовета представил компромисс по антикризисному фонду ЕС

КИЕВ. 18 июля. Пожарная Безопасность. Председатель Европейского совета Шарль Мишель представил компромиссное предложение, касающееся фонда восстановления экономики ЕС после пандемии коронивируса. Он выступил с соответствующим заявлением в субботу, 18 июля, после того, как участники саммита Евросоюза в Брюсселе во время переговоров, растянувшихся на 15 часов, не смогли прийти к консенсусу, передает Пожарная Безопасность со ссылкой на DW.

Глава Евросовета, как указано, "вновь поддержал предложенный Еврокомиссией объем фонда - 750 млрд евро".

Тем не менее Мишель скорректировал его возможное наполнение. Так, 450 млрд евро от общей суммы должны быть выплачены в качестве грантов, которые государствам-получателям не нужно будет возвращать Брюсселю. Остальные 300 млрд составят кредиты, пишет издание.

Ранее соответствующие суммы составляли 500 млрд и 250 млрд евро соответственно. Эта корректировка является уступкой так называемой "экономной четверке" в составе Австрии, Нидерландов, Дании и Швеции, которые настаивали на том, что общая сумма должна состоять преимущественно из займов, отмечает издание.

На изменения положительно отреагировали в нидерландском дипломатическом сообществе, назвав их "серьезным шагом в правильном направлении". Тем не менее, "многие вопросы остаются" на повестке дня, и "достигнем ли мы цели, зависит от" динамики "в следующие 24 часа", указал один из дипломатов Нидерландов. Так, разногласия сохраняются по вопросам распределения средств и контроля за тратами.

Ранее Шарль Мишель отмечал, что объем бюджета ЕС на период с 2021 по 2027 годы составит 1,074 трлн евро. Это на 13 млрд евро меньше, чем глава Евросовета предлагал до провального бюджетного саммита ЕС в феврале. Еврокомиссия в своем предложении, сделанном в конце мая, предусматривала объем бюджета в 1,1 трлн евро.

Чтобы преодолеть сопротивление стран-доноров, Мишель предлагает предоставить единовременные скидки на взносы в бюджет ЕС таким государствам, как Австрия, Германия, Дания, Нидерланды и Швеция. При этом никаких конкретных цифр глава Евросовета не назвал.

Напомним, лидеры государств ЕС не смогли договориться по бюджету в первый день саммита.

Вторая же пленарная сессия саммита ЕС сегодня была приостановлена, лидеры перешли к двусторонним консультациям, о чем сообщил в субботу пресс-секретарь главы Европейского совета Баренд Лейтс. "Глава Европейского совета завершил работу пленарной сессии саммита и перешел к двусторонним консультациям", - написал Лейтс в Twitter.

Источник

Опубликовано: 18.07.2020

Komandoo Island Resort 4* - спокойный отдых на берегу океана

Если вы мечтаете об отдыхе в небольшом уютном отеле, окруженном буйной тропической растительностью, тогда вам в Komandoo Island Resort 4* https://www.tez-tour.com/hotel.html?id=106737 - отель, являющий собой настоящее приключение в райском уголке природы, где каждый момент наполнен гармонией и умиротворением.

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: