→ Глава Элладской церкви о намерении Эрдогана превратить собор Святой Софии в мечуть: турки не посмеют это сделать

Глава Элладской церкви о намерении Эрдогана превратить собор Святой Софии в мечуть: турки не посмеют это сделать

Глава Элладской церкви о намерении Эрдогана превратить собор Святой Софии в мечуть: турки не посмеют это сделать

КИЕВ. 5 июля. Пожарная Безопасность. Предстоятель Элладской православной церкви, архиепископ Иероним выразил мнение, что Турция не посмеет превратить собор Св. Софии в Стамбуле в мечеть. Об этом он заявил в воскресенье греческому телеканалу Mesogeios TV, пишет Пожарная Безопасность.

“Они (турки) играют в любые игры, которые попадают в их руки. Это тоже игра. Я считаю, что они не посмеют”, — сказал архиепископ, отвечая на вопрос, пойдет ли Турция на то, чтобы превратить собор Святой Софии из музея в мечеть.

В четверг официальный представитель греческого правительства Стелиос Пецас заявил на брифинге, что Греция призывает Турцию не превращать собор Св. Софии в Стамбуле в мечеть, считая, что этот памятник всемирного наследия ЮНЕСКО должен оставаться музеем. По его словам, проблема Святой Софии — не греко-турецкая, а всемирная. Собор Святой Софии является “памятником всемирного культурного наследия”, напомнил Пецас, сказав, что очень многие страны, включая США, призывают Турцию не делать шаг, который создаст огромный психологический разрыв между Турцией и христианским миром. Пецас выразил надежду на то, что турецкое руководство примет это “серьезно во внимание”.

В мае МИД Греции назвал недопустимым чтение суры корана в соборе Св. Софии в Стамбуле, выразив мнение, что эта акция оскорбляет международное сообщество и бросает вызов религиозным чувствам христиан во всем мире. Заявление МИД было распространено в связи с чтением корана в соборе на годовщину падения Константинополя в 1453 году. В июне Священный синод Элладской православной церкви (ЭПЦ) заявил, что превращение собора Святой Софии в Стамбуле из музея в мечеть вызвало бы сильный протест христиан во всем мире, и попросил правительство Турции проявить благоразумие, сохранив нынешний статус данного собора.

Председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата (РПЦ) митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) выразил опасения за судьбу византийских христианских мозаик в соборе Святой Софии в Стамбуле, если памятнику будет возвращен статус мечети, передает агентство ТАСС.

Ранее телеканал CNN Turk сообщил, что Государственный совет Турции 2 июля провел заседание для обсуждения вопроса о возможном изменении статуса собора Святой Софии. Обсуждение, по данным канала, продлилось всего 17 минут. По его итогам сообщалось, что решение Госсовета будет распространено в течение ближайших 15 дней. Поручение проработать вопрос об изменении статуса собора президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал на заседании главного совета Партии справедливости и развития, председателем которой является.

Позже Эрдоган сообщил, что любые обвинения в этом вопросе — это нападение на суверенитет Турции.

Источник

Опубликовано: 05.07.2020

Мастерство оптимизации: как компания «Сервизория» может преобразить ваш бизнес?

Сервизория - это оазис в мире бизнеса, где тщательное аналитическое исследование переплетается с инновационными методами, создавая великолепное партнерство для развития любого бизнеса. Это место, где каждый клиент находит не просто сервис, а ключ к успеху своего предприятия.

Чем является активное сетевое оборудование

Для передачи данных используется активное и пассивное оборудование. У каждого из них свои задачи, которые позволяют передавать информацию с минимальными потерями сигнала. А активного оборудования есть свой собственный интеллект в виде контроллеров и процессоров.

Насколько актуальна карта Санкт-Петербурга в 2024 году

Составляемые в подробностях, с использованием специальных обозначений и определенной символики раскладки, не только в категории топографических карт или электронных версий, но и унифицированного софта, весьма эффективное средство. Ресурс с указанием месторасположения городов и других населенных пунктов Ленинградской области, которая входит в состав Северо-Западного ФО, задействуют в передаче и распространении актуальных данных или отдельно архивированных сведений.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: