→ МИД Чехии: выборы в Беларуси нельзя считать свободными и демократическими

МИД Чехии: выборы в Беларуси нельзя считать свободными и демократическими

МИД Чехии: выборы в Беларуси нельзя считать свободными и демократическими

КИЕВ. 10 августа. Пожарная Безопасность. Mинистерство иностранных дел Чехии выразило обеспокоенность ходом президентских выборов в Беларуси и задержанием демонстрантов, а также не считает эти выборы свободными и демократичными. Об этом говорится в заявлении МИД Чехии относительно президентских выборов в Беларуси, передает Пожарная Безопасность.

"Министерство иностранных дел Чешской Республики выражает обеспокоенность ходом президентских выборов в Беларуси в этом году. Считаем недопустимым, что большое количество людей были задержаны в связи с избирательной кампанией и осуществлением права на собрания еще до голосования. Столь же недопустимы действия репрессивных сил против граждан, протестующих против хода и результатов выборов", - говорится в заявлении.

Дипломаты выразили обеспокоенность этими фактами и призвали правительство Беларуси "прекратить наказывать своих граждан за реализацию их гарантированных Конституцией прав".

"С учетом ареста потенциального кандидата в президенты, популярного блогера Сергея Тихановского и дальнейшего содержания под стражей кандидата от оппозиции Виктора Бабарика, которому, как и другому кандидату Валерию Цепкало, ЦИК отказала в регистрации, выборы нельзя назвать свободными и демократическими. Этот вывод подтверждает и множество сигналов, полученных в процессе голосования и подсчета голосов", - сказано в заявлении.

В МИД Чехии также выразили сожаление по поводу того, что нормальное функционирование миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами оказалось невозможным.

"Чешская Республика полностью уважает и поддерживает независимость и суверенитет Беларуси, но в то же время при любых обстоятельствах будет способствовать свободе выражения мнений и собраний, а также равной политической конкуренции", - заявили в министерстве.

Добавим, ранее сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию вокруг акций протеста в день президентских выборов в стране, заявив, что протестующими управляли из-за рубежа, вспомнив, в частности, людей с Чехии.
Напомним, вечером в воскресенье в Беларуси начались массовые протесты, после объявления результатов национального экзит-пола, согласно которому победил действующий президент страны Александр Лукашенко. Так, вечером 9 августа в столице страны, Минске, начались столкновения протестующих с ОМОНом (АМАПом). Главные улицы были перекрыты. Очевидцы сообщали об использовании правоохранителями светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов для разгона протестующих. Известно о раненых и задержанных.

Источник

Опубликовано: 10.08.2020

Лаборатория Мир: путь к повышению онлайн и офлайн позиций

«Лаборатория Мир» представляет собой организацию, которая выделяется в мире SEO-оптимизации своим подходом, основанным на качественном исследовании пользовательского опыта. Компания привлекает внимание своими эффективными методиками, нацеленными на решение стратегических задач, а не просто тактических моментов.

Где сделать ставку на теннис?

Теннис обычно является вторым по популярности видом спорта в букмекерских конторах после футбола. Топовые турниры собирают огромные денежные обороты на ставках на этот вид спорт. Далее рассмотрим особенности ставок на теннис, и выберем оптимальную БК для пари на этот вид спорта.

Создание анимационных и видеороликов в студии Collby Graphics

Студия анимации Collby Graphics - это креативная команда профессионалов, специализирующаяся на создании анимационных и видеороликов о продуктах и услугах в наиболее доступной и понятной для зрителя форме. В студии https://collby.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: