→ Нагорный Карабах: обе стороны конфликта заявили о гибели мирных жителей

Нагорный Карабах: обе стороны конфликта заявили о гибели мирных жителей

Нагорный Карабах: обе стороны конфликта заявили о гибели мирных жителей

КИЕВ. 28 сентября. Пожарная Безопасность. Азербайджан и представители самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики заявляют о жертвах среди гражданского населения в результате обстрелов 27 сентября. В сообщении генпрокуратуры Азербайджана говорится о гибели 5 членов одной семьи в результате артобстрела со стороны армянских военных, передает Пожарная Безопасность со ссылкой на "Радио Свобода".

Ранее сообщалось про 19 раненых жителей азербайджанских населенных пунктов.

Власти самопровозглашенного Нагорного Карабаха утверждают, что в результате обстрелов погибли двое мирных жителей, ранены более 30.

По утверждению армянской стороны, более 50 населенных пунктов подверглись атакам с помощью азербайджанских беспилотников и артиллерии. Армянская сторона также сообщила о потерях среди бойцов вооруженных формирований Нагорного Карабаха — 16 погибших и около сотни раненых. Армения утверждает, что и Азербайджан понес потери. Азербайджанская сторона пока официально не сообщала о потерях.

По данным азербайджанских военных, им удалось взять под контроль ряд населенных пунктов, высот, а также “перерезать” шоссе, соединяющем Нагорный Карабах с Арменией. Армянская сторона это отрицает.

Наступление азербайджанских войск в Нагорном Карабахе началось утром в воскресенье. Азербайджанское командование назвало открытие огня его военными “контрнаступлением”, заявив, что речь идет об ответе на обстрел со стороны армянских сил. Лидер Армении Никол Пашинян обвинил Азербайджан в начале войны против армянского народа и отметил, что Ереван является гарантом безопасности Нагорного Карабаха.

К немедленному прекращению огня и деэскалации конфликта призвали Армению и Азербайджан в ЕС и в НАТО. Сделали это также страны-посредники по мирному урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе (В группу входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция; сопредседателями группы являются Россия, Франция и США).

МИД Украины также заявил о глубокой обеспокоенности в связи с обострением конфликта между Арменией и Азербайджаном.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1988 году. До заключения соглашения о прекращении огня Баку потерял контроль над Нагорным Карабахом и частью прилегающих районов страны — всего до 20% международно признанной территории. Режим прекращения огня был установлен в мае 1994 года.

Азербайджан не считает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику стороной конфликта и отказывается вести с ней переговоры.

Нынешнее обострение конфликта — самое масштабное по меньшей мере с 2016 года.

Источник

Опубликовано: 28.09.2020

Чем является активное сетевое оборудование

Для передачи данных используется активное и пассивное оборудование. У каждого из них свои задачи, которые позволяют передавать информацию с минимальными потерями сигнала. А активного оборудования есть свой собственный интеллект в виде контроллеров и процессоров.

Насколько актуальна карта Санкт-Петербурга в 2024 году

Составляемые в подробностях, с использованием специальных обозначений и определенной символики раскладки, не только в категории топографических карт или электронных версий, но и унифицированного софта, весьма эффективное средство. Ресурс с указанием месторасположения городов и других населенных пунктов Ленинградской области, которая входит в состав Северо-Западного ФО, задействуют в передаче и распространении актуальных данных или отдельно архивированных сведений.

Финал Лиги Чемпионов - лучшее время для крупных выигрышей

Финал Лиги Чемпионов - это событие, которое заставляет сердца футбольных поклонников биться сильнее и напрягать нервы от предвкушения захватывающего поединка. Ставки на такие матчи не просто добавляют азарта, но и открывают возможности для выигрышей.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: