→ На дне Балтийского моря нашли корабль времен Христофора Колумба

На дне Балтийского моря нашли корабль времен Христофора Колумба

На дне Балтийского моря нашли корабль времен Христофора Колумба

КИЕВ. 24 июля. Пожарная Безопасность. Британские ученые нашли на дне Балтийского моря корабль эпохи Возрождения (конец XV — начало XVI века). Как сообщает издание ScienceAlert, судно почти не тронуто, пишет Пожарная Безопасность.

“Он выглядит так, словно затонул вчера — мачты на месте, корпус цел”, — говорит морской археолог Родриго Пачеко-Руиз из морской геодезической компании MMT.

На главной палубе ученые нашли специальную лодку, на которой экипаж корабля добирался до берега и обратно. Хорошо сохранился и бушприт корабля (нос), фрагменты декораций и частично даже лебедка, трюмный насос и шарнирные пушки. Ученые считают, что такое хорошее состояние объекта связано с глубиной, на которой он оказался. В этой части моря вода менее соленая и гораздо холоднее, что является неблагоприятной средой для морских обитателей, которые могли испортить деревянное судно.

Первые предположения о том, что на глубине 140 метров находится крупный объект, появились еще в 2009 году, когда Шведская морская администрация проводила в этом месте исследования. Но только 10 лет спустя стало понятно, что речь идет о важной археологической находке.

Для более детального изучения корабля ученые использовали дистанционно управляемые аппараты. С их помощью проводилась фотограмметрическая съемка, которая позволила воссоздать 3D-модели затонувшего судна. Его длина составляет около 16-18 метров — всего лишь немногим меньше, чем 19-метровый флагманский корабль Колумба “Санта-Мария”.

Ученые отмечают, что судно является старейшим из всех, которые когда-либо доводилось находить в Балтийском море. Специалисты намерены продолжить изучение объекта, чтобы установить его происхождение и причины гибели, так как на корабле нет видимых пробоин или повреждений.

Источник

Опубликовано: 24.07.2019

Лаборатория Мир: путь к повышению онлайн и офлайн позиций

«Лаборатория Мир» представляет собой организацию, которая выделяется в мире SEO-оптимизации своим подходом, основанным на качественном исследовании пользовательского опыта. Компания привлекает внимание своими эффективными методиками, нацеленными на решение стратегических задач, а не просто тактических моментов.

Где сделать ставку на теннис?

Теннис обычно является вторым по популярности видом спорта в букмекерских конторах после футбола. Топовые турниры собирают огромные денежные обороты на ставках на этот вид спорт. Далее рассмотрим особенности ставок на теннис, и выберем оптимальную БК для пари на этот вид спорта.

Создание анимационных и видеороликов в студии Collby Graphics

Студия анимации Collby Graphics - это креативная команда профессионалов, специализирующаяся на создании анимационных и видеороликов о продуктах и услугах в наиболее доступной и понятной для зрителя форме. В студии https://collby.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: