→ Патриарх Кирилл считает, что "упоминание Бога" в Конституции РФ не угрожает принципу светского государства

Патриарх Кирилл считает, что "упоминание Бога" в Конституции РФ не угрожает принципу светского государства

Патриарх Кирилл считает, что

КИЕВ. 28 февраля. Пожарная Безопасность. Предложение включить в Конституцию “упоминание Бога” не несет угрозы светскому характеру российского государства, сказал в пятницу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе объединенного заседания Межрелигиозного совета России и Христианского межконфессионального консультативного комитета, пишет Пожарная Безопасность со ссылкой на федеральное агентство ТАСС.

“Во многих конституциях государств во всех частях света, как с христианским, так и с мусульманским большинством, содержится упоминание Бога... и в клятвах глав государств. Это ни в какой мере не подрывает принцип светскости там, где он является основополагающим, как и в нашей стране. Наши мусульманские братья используют в молитвах слово „Аллах“, как и наши православные братья, молящиеся на арабском языке, также называют Бога на своем родном языке Аллахом. Поэтому упоминание Бога нисколько не умаляет одни традиционные религии по отношению к другим”, — сказал он.

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что внесение соответствующей поправки позволит закрепить духовную преемственность народов страны и отдать дань памяти тем, кто пострадал во время гонений на религию. “Упоминание ценности веры в Бога в Конституции стало бы закреплением исторической и духовной преемственности народов нашей страны, не мыслящих себя вне религии, поэтому мне кажется очень важным, чтобы упоминание ценности веры в Бога действительно вошло в Конституцию. Ценность веры в Бога — это еще и дань памяти миллионам людей, наших собратьев, которые подвергались преследованиям во времена богоборчества только потому, что не хотели отречься от веры. Эта идея должна быть понятна даже людям далеким от религии”, — сказал патриарх Московский и всея Руси.

Он добавил, что “упоминание Бога — это свидетельство того, что никакая Конституция не в состоянии быть достаточным гарантом благополучия личности и общества, если игнорирует трансцендентное измерение в жизни людей”.

Напомним, ранее РПЦ заявила, что “упоминание Бога” в конституции РФ — “не противоречит светскому характеру государства”.

Источник

Опубликовано: 28.02.2020

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Гарантированная помощь в процессе получения гражданства Греции

Репатриация – это процесс возвращения гражданства и переезда на постоянное место жительства в страну, из которой человек или его предки родом. В случае репатриации в Грецию, это означает возвращение в эту страну для тех, кто имеет греческие корни или связи с этой страной.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: