→ Правительство Ливии попросило Турцию о военной поддержке

Правительство Ливии попросило Турцию о военной поддержке

Правительство Ливии попросило Турцию о военной поддержке

КИЕВ. 27 декабря. Пожарная Безопасность. Признанное на международном уровне правительство национального единства Ливии в четверг, 26 декабря, официально попросило Турцию про “воздушную, сухопутную и морскую” военную поддержку, чтобы отразить наступление на Триполи со стороны “Ливийской национальной армии” (ЛНА) во главе с Халифой Хафтаром. Об этом сообщает Пожарная Безопасность опираясь на DW и агентство новостей Reuters, которое ссылается на неназванного представителя правительства.

Как сообщил ранее в этот день министр внутренних дел правительства национального единства Фати Башагха, Хафтар предоставил иностранным силам доступ к военным базам в Ливии. “Если это будет продолжаться, мы имеем право защищать Триполи, и мы официально попросим турецкое правительство о военной поддержке”, — сказал он журналистам в Тунисе, цитирует агентство новостей AFP.

В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 26 декабря, что Анкара направит войска в Ливию в поддержку международно признанного правительства. Проект соответствующего решения будет подан в парламент страны в начале следующего месяца. Эрдоган заверил, что его страна “примет” обращение от Ливии, а соответствующее решение турецкий парламент может принять 8 или 9 января, передает информагентство dpa.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эрдоган: в Ливии находится 2 тыс. российских наемников ЧВК “Вагнер”

Пока неизвестно, какие именно турецкие войска могут быть отправлены в Ливию. Турция подписала меморандум о военном сотрудничестве с правительством Ливии в прошлом месяце. Он позволяет Анкаре разместить своих военных инструкторов и вооружения в Ливии по запросу правительства этой страны. Для отправки боевых подразделений Эрдогану нужно согласие парламента.

Как сообщалось, 4 апреля командующий самопровозглашенной “Ливийской национальной армии” Халифа Хафтар приказал своим войскам начать наступление на столицу страны Триполи. Несмотря на контрнаступление, объявленнное 20 апреля силами признанного международным сообществом правительства в Ливии, интенсивные бои вокруг города не утихают. 12 декабря Халифа Хафтар объявил о наступлении в центр Триполи и “решающую битву” за столицу страны.

На сегодня в Ливии сохраняется двоевластие. На западе страны в столице Триполи находится сформированное при поддержке ООН правительство национального единства. Зато на востоке, в городе Тобрук, расположенный парламент. Власть в этой части страны функционирует независимо от Триполи и опирается на ЛНА во главе с Халифой Хафтаром. Он получает военную поддержку со стороны Египта и Объединенных Арабских Эмиратов. Эксперты говорят и о поддержке Хафтара Москвой.

Источник

Опубликовано: 27.12.2019

Лаборатория Мир: путь к повышению онлайн и офлайн позиций

«Лаборатория Мир» представляет собой организацию, которая выделяется в мире SEO-оптимизации своим подходом, основанным на качественном исследовании пользовательского опыта. Компания привлекает внимание своими эффективными методиками, нацеленными на решение стратегических задач, а не просто тактических моментов.

Где сделать ставку на теннис?

Теннис обычно является вторым по популярности видом спорта в букмекерских конторах после футбола. Топовые турниры собирают огромные денежные обороты на ставках на этот вид спорт. Далее рассмотрим особенности ставок на теннис, и выберем оптимальную БК для пари на этот вид спорта.

Создание анимационных и видеороликов в студии Collby Graphics

Студия анимации Collby Graphics - это креативная команда профессионалов, специализирующаяся на создании анимационных и видеороликов о продуктах и услугах в наиболее доступной и понятной для зрителя форме. В студии https://collby.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: