→ Президент Чехии Земан снова считает, что местная контрразведка "предвзято относится к России"

Президент Чехии Земан снова считает, что местная контрразведка "предвзято относится к России"

Президент Чехии Земан снова считает, что местная контрразведка

КИЕВ. 4 января. Пожарная Безопасность. Президент Чехии Милош Земан рекомендовал правительству республики не продлевать на очередной пятилетний срок полномочия Михала Коуделки на посту главы национальной Службы безопасности и информации (контрразведки), под руководством которого данное ведомство якобы “предвзято относится к России”. Об этом говорится в документе, направленном главой государства в кабмин, сообщило издание Aktuаlnе, передает Пожарная Безопасность.

Документ состоит из двух страниц текста. В нем подчеркивается, что контрразведка якобы бездоказательно утверждает об угрозах, исходящих для Чехии со стороны России. При этом, как отметило издание, аргументов против этого президент также не предоставил.

Земан указал, в частности, что контрразведка не выполнила его поручение предоставить ему информацию об операциях, проводимых в республике российскими спецслужбами, имена их сотрудников и чешских граждан, которые с ними взаимодействуют. Президент настаивал, чтобы ведомство конкретизировало процесс сотрудничества данных чехов с агентами. Данное поручение от главы государства Коуделка получил осенью 2020 года.

Президент считает, что Коуделка непрофессионально выполняет возложенные на него обязанности и поэтому не должен оставаться на второй пятилетний срок главой контрразведки. Его полномочия истекают летом и их продление зависит от правительства. Между тем Коуделка 19 ноября в интервью изданию Denikn.cz заявил, что хотел бы остаться во главе ведомства и опирается на поддержку премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, а также большинства политических партий, представленных в национальном парламенте.

Контрразведка в своих отчетах, открытая часть которых доступна общественности, ежегодно сообщает, что деятельность российских спецслужб представляет одну из основных угроз для национальной безопасности Чехии. Земан на протяжении многих лет критикует работу контрразведки и самого Коуделки, которому отказывается присвоить генеральское звание.

Напомним, в октябре 2019 года президент Чехии попросил контрразведку прекратить поиск шпионов из России. Земан посоветовал тогда главе Службы безопасности информации страны (Bezpečnostní informační služba, BIS) Михалу Коуделке заняться расследованием экономических преступлений в республике, а не заниматься поиском иностранных шпионов.

Источник

Опубликовано: 05.01.2021

Komandoo Island Resort 4* - спокойный отдых на берегу океана

Если вы мечтаете об отдыхе в небольшом уютном отеле, окруженном буйной тропической растительностью, тогда вам в Komandoo Island Resort 4* https://www.tez-tour.com/hotel.html?id=106737 - отель, являющий собой настоящее приключение в райском уголке природы, где каждый момент наполнен гармонией и умиротворением.

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: