→ РФ пытается заставить отказаться "Нафтогаз" от победы в Стокгольмском арбитраже - Витренко

РФ пытается заставить отказаться "Нафтогаз" от победы в Стокгольмском арбитраже - Витренко

РФ пытается заставить отказаться

КИЕВ. 16 мая. Пожарная Безопасность. Россия пытается заставить "Нафтогаз Украины" отказаться от победы в Стокгольмском арбитраже, для того, чтобы продолжать беспрепятственное строительство "Северного Потока-2". Об этом сообщил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в своем Facebook, передает Пожарная Безопасность.

“Заминистра энергетики РФ Яновский внезапно заявил, что, оказывается, предложение вице-президента Еврокомиссии Шевчовича по новому транзитному контракту с 2020 года, с которой мы соглашаемся, и которую ошибочно называют предложением украинской стороны, не соответствует европейским правилам. Мол нужны аукционы на распределение мощности, а не требовать зафиксировать объемы и период. Яновский учит Шевчовича европейским правилам! Ну-ну”, — написал на своей странице Витренко.

Он рассказал, что по европейским правилам, для продолжения транзита газа из РФ через Украину нужно заключить два типа сделок:

“Первое соглашение — это соглашение „о соединении“ (interconnection agreement) между Газпромом как оператором газотранспортной системы РФ и оператором газотранспортной ситсемы Украины (сейчас — Укртрансгаз). В этой сделке операторы должны в частности определить механизмы взаимодействия по доступным мощностям для бронирования пользователями системы. Напомню, Шевчович предложил определить такие мощности на уровне 90 млрд куб м газа в год. Никакие аукционы для этого нужны, поскольку есть только два оператора, которые между собой должны договориться”, — сообщил директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский готов к консультациям с правительством по газу

“В другой сделке, или точнее сказать, в другом типе сделок, пользователи системы должны забронировать мощности газотранспортной системы у оператора украинской ГТС. На фиксированный объем доступных таком пользователю мощностей и фиксированным („качай или плати“). Таким пользователем украинской системы может быть Газпром, который забронирует мощности для транзита в Европу. Шевчович предложил чтобы Газпром забронировал 60 млрд куб м в среднем в течение следующих 10 лет. А могут быть и другие компании, но только если Газпром прекратит злоупотреблять своим доминирующим положением и позволит другим компаниям (которые покупают у Газпрома, или сами добывают в РФ, или импортируют из Средней Азии) получать их газ на границе Украина-РФ. Этот вариант для нас даже лучше. Мы его добиваемся уже пять лет. Есть желающие: европейские покупатели газа у Газпрома, независимые от Газпрома добытчики и импортеры. Но Газпром продолжает это блокировать”, — добавил он.

“Поэтому мы обратились к антимонопольному органу ЕС ”, - сообщил Витренко.

“Этих двух типов сделок на период с 2020 года пока нет. Поэтому ЕС и предложил проводить трехсторонние переговоры, которые, якобы согласовали Меркель и Путин. Состоялись уже два раунда трехсторонних встреч на которых начальник Яновского, Новак и глава Газпрома, Миллер, ни разу не упомянули об аукционах, и наоборот заявляли, что они готовы вести переговоры только о продлении текущего контракта с Газпромом (то есть вариант который исключает проведения любых аукционов)”, — добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По дну Балтийского моря проложено почти половину “Северного потока-2”

“Из приведенного выше должно быть очевидно, особенно в совокупности с другим абсурдным требованием, которое повторил и Яновский, чтобы Нафтогаз отказался от победы в Стокгольмском арбитраже, это все еще раз подтверждает, что „трехсторонние переговоры“ с Газпром и его партнерами в Германии используют исключительно как „обманный маневр“ для беспрепятственного строительства Северного Потока-2”, — резюмировал Витренко.

Напомним, в НАК “Нафтогаз Украины” отработали сценарий на случай прекращения транзита российского газа через территорию Украины с начала 2020 года.

Как сообщал Пожарная Безопасность, американские суды начали удовлетворять иски НАК “Нафтогаз Украины” относительно получения информации для взыскания долга с “Газпрома”, в частности, суд в Нью-Йорке разрешил “Нафтогазу” получить данные о европейских активы российской газовой монополии, а решением Стокгольмский арбитраж, “Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита.

По результатам арбитражных производств в Стокгольме “Газпром” должен оплатить 2,56 млрд долларов в пользу “Нафтогаза”.

Источник

Опубликовано: 16.05.2019

Мастерство оптимизации: как компания «Сервизория» может преобразить ваш бизнес?

Сервизория - это оазис в мире бизнеса, где тщательное аналитическое исследование переплетается с инновационными методами, создавая великолепное партнерство для развития любого бизнеса. Это место, где каждый клиент находит не просто сервис, а ключ к успеху своего предприятия.

Чем является активное сетевое оборудование

Для передачи данных используется активное и пассивное оборудование. У каждого из них свои задачи, которые позволяют передавать информацию с минимальными потерями сигнала. А активного оборудования есть свой собственный интеллект в виде контроллеров и процессоров.

Насколько актуальна карта Санкт-Петербурга в 2024 году

Составляемые в подробностях, с использованием специальных обозначений и определенной символики раскладки, не только в категории топографических карт или электронных версий, но и унифицированного софта, весьма эффективное средство. Ресурс с указанием месторасположения городов и других населенных пунктов Ленинградской области, которая входит в состав Северо-Западного ФО, задействуют в передаче и распространении актуальных данных или отдельно архивированных сведений.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: