→ Сербия привела в готовность войска в ответ на действия Косово

Сербия привела в готовность войска в ответ на действия Косово

Сербия привела в готовность войска в ответ на действия Косово

КИЕВ. 28 мая. Пожарная Безопасность. Власти Сербии во вторник отдали приказ привести в полную боевую готовность свои войска на фоне роста напряженности на Балканах после сообщений о том, что вооруженная полиция Косово вошла в населенные сербами районы бывшей сербской провинции и произвела несколько арестов. Об этом Пожарная Безопасность сообщает со ссылкой на AP.

Государственное телевидение Сербии сообщило, что когда рано утром специальная полиция Косово с бронетехникой "ворвалась" в деревню на севере Косово, были слышны выстрелы и использовался слезоточивый газ. Регион, граничащий с Сербией, на 90 процентов населён сербами, которые отказываются быть частью Косово.

Премьер-министр Косово Рамуш Харадинай подтвердил такие действия, заявив в Twitter, что в северной части Косово проводится "операция по борьбе с контрабандой и организованной преступностью".

Президент Косово Хашим Тачи призвал сербское этническое меньшинство сохранять спокойствие и поддержать полицию, заявив, что борьба с организованной преступностью ускорит процесс интеграции страны с Западом. "Те, кто вовлечен в незаконную деятельность, пойдут за решетку", - написал он на своей странице в Facebook, добавив, что полицейская операция не была направлена ​​против этнических групп.

Косовские власти заявили, что как минимум два полицейских были ранены во время рейда.

Представитель сербского правительства Марко Джурич заявил, что действия полиции Косово направлены на запугивание и изгнание сербов из Косово и представляют "не только угрозу стабильности, но и самую прямую угрозу миру". "Если это не прекратится немедленно, нет никаких сомнений в том, как Сербия отреагирует уже в течение дня", - предупредил Джурич.

Государственное телевидение сообщило, что президент Сербии Александар Вучич приказал обеспечить полную боевую готовность сербских войск, дислоцированных вблизи границы с Косово, также были сообщения о передвижениях сербских войск в этом районе.

Государственное телевидение также сообщило, что в связи с напряженностью проходит встреча с высшим органом безопасности страны. В сообщении говорится, что Вучич расскажет о событиях в парламенте во вторник.

В понедельник Вучич предупредил о возобновлении столкновений в Косово, если в скором времени не будет найдено согласованное "компромиссное" решение для бывшей сербской провинции, где преобладают этнические албанцы.

Напомним, президент Сербии признал потерю контроля над Косово.

Сербия потеряла контроль над Косово после вмешательства НАТО в 1999 году. Сербия не признает провозглашение независимости Косово в 2008 году.

Источник

Опубликовано: 28.05.2019

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Гарантированная помощь в процессе получения гражданства Греции

Репатриация – это процесс возвращения гражданства и переезда на постоянное место жительства в страну, из которой человек или его предки родом. В случае репатриации в Грецию, это означает возвращение в эту страну для тех, кто имеет греческие корни или связи с этой страной.

Магия стиля: коллекция украшений, воплощающая вашу индивидуальность

В эпоху современных трендов и индивидуального стиля каждая деталь имеет значение. От одежды до аксессуаров, каждый элемент подчеркивает вашу уникальность и стиль. В мире украшений одной из самых важных ролей играют колье. Они не только добавляют элегантности и блеска вашему облику, но и служат мощным инструментом самовыражения.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: