→ СМИ: на российской подводной лодке моряки погибли из-за положения внутренних правил

СМИ: на российской подводной лодке моряки погибли из-за положения внутренних правил

СМИ: на российской подводной лодке моряки погибли из-за положения внутренних правил

КИЕВ. 23 июля. Пожарная Безопасность. Погибшие в Баренцевом море подводники могли спастись, но решили до последнего бороться за сохранение аппарата, выяснил “Коммерсант”. Моряки действовали в соответствии с “Руководством по борьбе за живучесть”, которое грозит уголовным преследованием за уход из горящего отсека без приказа, пишет Пожарная Безопасность.

Вечером 1 июля, когда произошла трагедия (Минобороны сообщило о ней только на следующий день), офицеры завершали контрольный выход аппарата АС-31 (“Лошарик”) перед предстоящим выполнением боевого задания, пишет “Коммерсант” со ссылкой на близкий к расследованию катастрофы источник. Что за задание предстояло станции, газета не уточняет. Два сменных экипажа проверяли работу устройств и механизмов после планового техобслуживания, утверждает издание.

По данным “Коммерсанта”, дым появился в аккумуляторном отсеке во время стыковки аппарата с лодкой-носителем. Произошла авария, которая не представляла большой опасности для экипажа, по крайней мере в самом начале, утверждают источники газеты. По их словам, все, кто был на борту могли эвакуироваться на лодку-носитель, причем у них были с собой дыхательные устройства ПДУ-3, которые позволяют продержаться по меньшей мере 20 минут без кислорода даже при очень сильном задымлении.

Вместе с тем “Руководство по борьбе за живучесть подводных лодок” — действующие на Военно-морском флоте правила — предписывает каждому члену экипажа оставаться в том отсеке, где его застал пожар. Оставление горящего отсека без приказа грозит уголовной ответственностью, указывает “Коммерсант”. Собеседники газеты уточнили, что отдельных правил для глубоководных аппаратов нет и гидронавты обычно следуют инструкциям для подводников.

Командир аппарата доложил о пожаре командиру подводной лодки и приказал всем, кто не будет задействован в борьбе с чрезвычайной ситуацией, покинуть борт. На подлодку перешли шесть человек, десять офицеров остались, утверждает издание.

Осмотр аппарата после трагедии показал, что моряки израсходовали все бывшие на борту средства пожаротушения — огнетушители, баллоны пеногенерирующей установки и четыре столитровые емкости с фреоном системы ЛОХ (лодочная, объемная, химическая). Через 40 минут работы офицеры потратили и все изолирующие дыхательные средства, после чего подключились к шланговым дыхательным аппаратам, подающим воздух из баллонов высокого давления. Командир аппарата запросил эвакуацию у командира подлодки только тогда, когда члены экипажа начали терять сознание, пишет “Коммерсант”.

На тот момент все моряки были еще живы, но некоторые пострадали — надышались продуктами горения. У шлюза на подлодку офицеров встречали четверо гидронавтов из второго экипажа. “Коммерсант” указывает: что произошло после того, как люк между аппаратами загерметизировали, неизвестно, но скорее всего, в момент подготовки к эвакуации произошел взрыв.

Напоминаем, российские СМИ нашли очевидцев аварии подводной лодки в Баренцевом море.

Источник

Опубликовано: 23.07.2019

Чем является активное сетевое оборудование

Для передачи данных используется активное и пассивное оборудование. У каждого из них свои задачи, которые позволяют передавать информацию с минимальными потерями сигнала. А активного оборудования есть свой собственный интеллект в виде контроллеров и процессоров.

Насколько актуальна карта Санкт-Петербурга в 2024 году

Составляемые в подробностях, с использованием специальных обозначений и определенной символики раскладки, не только в категории топографических карт или электронных версий, но и унифицированного софта, весьма эффективное средство. Ресурс с указанием месторасположения городов и других населенных пунктов Ленинградской области, которая входит в состав Северо-Западного ФО, задействуют в передаче и распространении актуальных данных или отдельно архивированных сведений.

Финал Лиги Чемпионов - лучшее время для крупных выигрышей

Финал Лиги Чемпионов - это событие, которое заставляет сердца футбольных поклонников биться сильнее и напрягать нервы от предвкушения захватывающего поединка. Ставки на такие матчи не просто добавляют азарта, но и открывают возможности для выигрышей.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: