→ 5 причин почему ребенок не хочет учиться. Советы психолога

5 причин почему ребенок не хочет учиться. Советы психолога

5 причин почему ребенок не хочет учиться. Советы психолога

Опять двойка или он снова прогулял школу? Родители пытаются наставить ребенка на путь истинный, уговорить, подкупить или наказать. Но подобные манипуляции действуют только на короткое время, а дальше новый протест.

Почему школьнику так сложно учиться?

1. Тотальный контроль. Ребенок только пришел из школы. Его встречает строгий родитель и сразу велит делать домашнее задание по окружающему миру.”На пенсии отдохнешь” - говорит он, скрупулезно проверяя тетради. И не дай бог увидит оценку ниже высшего балла. У ребенка складывается впечатление, что его любят только за хорошие отметки, а чрезмерное давление со временем начинает раздражать. Такое отношение может привести к протесту ребенка против диктатуры родителей, либо к “синдрому отличника” - когда результат должен быть либо идеальный, либо никакой. Во взрослой жизни такой человек будет бояться ставить новые цели и болезненно воспринимать любую критику.

Совет: После школы ребенок должен отдохнуть, хотя бы 1 час. Усталость приводит к рассеянности внимания, раздражительности и нежеланию учиться. Не надо слишком сильно “натягивать вожжи”. Да, Контроль со стороны родителей необходим, но всему есть разумный предел. Ребенок должен знать, что его любят и ценят, даже несмотря на низкие оценки. 2

2. Конфликты в школе. Иногда дети стесняются или боятся рассказать родителям о конфликтах с другими ребятами. Недавно в Московской области был проведен опрос, в котором приняли участие около 13 тысяч школьников. Цель опроса: выяснить уровень конфликтности в учебных заведениях. В результате 33% сообщили, что в классе часто кого-то оскорбляют или угрожают. 37% сказали, что были свидетелями насмешек над одноклассником. 14% заявили, что сами подвергаются “травле”.

Совет: Важно с раннего детства установить с ребенком дружеские доверительные отношения. Если он уверен, что дома его поймут, поддержат и помогут, ему нечего будет скрывать.

3. Отсутствие мотивации Сложно каждый день ходить в школу и учиться на "отлично", если отсутствует стимул. Не все дети понимают зачем нужно учиться.

Совет: Мотивация возрастает, когда ребенку самому нравится результат своей работы, когда он достиг цели, стал лучшим. Для этого нужно выяснить какие предметы даются ребенку проще, какие способности больше развиты и сделать на них акцент. Если он хорошо играет в футбол - пусть примет участие в матче между школами. Пусть почувствует вкус успеха. Когда он узнает это сладкое чувство, больше не захочет быть аутсайдером и двоечником. Не бывает заурядных детей. Есть взрослые, которые не знают как раскрыть лучшие качества ребенка.

4. Неправильный режим дня. Если ребенок не выспался, концентрация внимания и способность анализировать полученную информацию резко снижается. Из-за этого на учебу уходит больше времени и сил, чем если бы ученик хорошо отдохнул.

Совет: Четкий график помогает планировать день, воспитывает силу воли и ответственность. Согласно исследованиям психологов, люди, которые соблюдали режим дня в детстве, лучше справляются с тайм-менеджментом во взрослой жизни. У них более высокие показатели концентрации внимания и они проще переносят жизненные трудности.

5. Неготовность к школе. Это основная причина нежелания учиться у первоклашек. Малыш только вышел за ворота детского сада, мечтает стать взрослым и пойти в заветную школу. Он жаждет учиться и получать высокие оценки, но через 2-3 месяца его энтузиазм угасает. В чем причина?

Совет: Часто первоклашки оказываются психологически не готовы к школе. К тому же строгие правила, насыщенный график, отсутствие игр и полноценного отдыха – постепенно сводят до минимума желание учиться. Очень важно помочь ребенку поверить в свои силы. Почаще хвалить и никогда не сравнивать с другими детьми. Давать малышу хорошо отдохнуть после школы и не перегружать кружками. Вовлечь первокалассника в учебу помогут игровые методики обучения.

Если у родителей получилось понять причину, из-за которой школьник не хочет учиться - половина проблемы решена. Дальше все зависит от адекватного решения взрослых как помочь школьнику. Если самостоятельно преодолеть трудности не получается, не нужно стесняться обратиться к грамотному психологу.

Веб-сайт для образования: https://держи-спиши.рф

Опубликовано: 31.10.2020

Лаборатория Мир: путь к повышению онлайн и офлайн позиций

«Лаборатория Мир» представляет собой организацию, которая выделяется в мире SEO-оптимизации своим подходом, основанным на качественном исследовании пользовательского опыта. Компания привлекает внимание своими эффективными методиками, нацеленными на решение стратегических задач, а не просто тактических моментов.

Где сделать ставку на теннис?

Теннис обычно является вторым по популярности видом спорта в букмекерских конторах после футбола. Топовые турниры собирают огромные денежные обороты на ставках на этот вид спорт. Далее рассмотрим особенности ставок на теннис, и выберем оптимальную БК для пари на этот вид спорта.

Создание анимационных и видеороликов в студии Collby Graphics

Студия анимации Collby Graphics - это креативная команда профессионалов, специализирующаяся на создании анимационных и видеороликов о продуктах и услугах в наиболее доступной и понятной для зрителя форме. В студии https://collby.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: