→ Аутоиммунное заболевание

Аутоиммунное заболевание

Аутоиммунное заболевание

Аутоиммунные заболевания – это группа патологий, в основе которых лежат неадекватные реакции иммунной системы организма на свои собственные клетки. Их, как правило, запускает какой-либо внешний повреждающий фактор (химическое вещество, вирус, микроорганизм и т.д.).

Патогенез болезни начинается с того, что аутореактивные лимфоциты теряют свою иммунологическую толерантность по отношению к «своим», то есть начинают атаковать нормальные клетки тех или иных органов и тканей. Собственные антигены становятся чужеродными. К ним вырабатываются антитела (гуморальный ответ), их пытаются уничтожить аутореактивные «отряды» лимфоцитов (клеточный ответ). В итоге органы-мишени разрушаются, их функции изменяются.

При аутоиммунизации, в крови практически всегда повышается уровень провоспалительных цитокинов, что приводит к хроническому воспалению. Из-за невозможности удалить у человека аутоантиген, лечение лишь снимает симптомы и «приглушает» процесс, продлевая период ремиссии.

Аутоиммунные болезни делятся на две большие группы:

  1. Органоспецифические. Аутоантитела вырабатываются против одного или нескольких видов клеток конкретного органа. Примеры: болезнь Аддисона, тиреоидит Хосимото, пернициозная анемия, первичная микседема (тиреотоксикоз), симпатическая офтальмия.
  2. Неорганоспецифические. Патологические лимфоциты повреждают разные ткани и структуры организма. Примеры: системная красная волчанка (СКВ), склеродермия (дерматомиозит), ревматоидный артрит, рассеянный склероз, смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа).

Некоторые авторы дополняют данную классификацию. Одни выделяют промежуточный тип, другие – смешанный тип.

Диагностика аутоиммунных болезней базируется на выявлении в крови аутоантител и/или сенсибилизированных лимфоцитов. Однако, они могут присутствовать у здоровых людей и у больных, не имеющих клинических проявлений, поэтому этот метод не даёт однозначного ответа. Диагностическими критериями также являются повышение: СОЭ, С-реактивного белка, титра ревматоидного фактора, наличие антинуклеарных антител и антигенов HLA.

Чтобы выставить точный диагноз, следует обратиться к врачу. Доктор сопоставит данные анамнезов и объективного осмотра с полученными результатами анализов. При обнаружении болезни, будет назначено лечение и даны необходимые рекомендации.

Опубликовано: 04.12.2019

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Гарантированная помощь в процессе получения гражданства Греции

Репатриация – это процесс возвращения гражданства и переезда на постоянное место жительства в страну, из которой человек или его предки родом. В случае репатриации в Грецию, это означает возвращение в эту страну для тех, кто имеет греческие корни или связи с этой страной.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: