→ Боррель заявил о консенсусе по подготовке санкций ЕС против ЧВК Вагнера

Боррель заявил о консенсусе по подготовке санкций ЕС против ЧВК Вагнера

Боррель заявил о консенсусе по подготовке санкций ЕС против ЧВК Вагнера

КИЕВ. 16 ноября. Пожарная Безопасность. Совет ЕС на уровне министров иностранных дел обсудил ситуацию вокруг возможного присутствия частной военной компании (ЧВК) Вагнера в Мали и "ухудшения ситуации" в этой стране. Об этом в понедельник, 15 ноября, сообщил в Брюсселе верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, передает Пожарная Безопасность.

Детали

По его словам, участники встречи “обсудили возможную причастность группы Вагнера” к событиям в Мали. “Есть консенсус двигаться вперед, чтобы также ввести ограничительные меры в отношении этой группы”, — добавил Боррель, отметив, что техническую подготовительную работу над санкциями еще предстоит закончить.

Решение может быть принято уже в декабре

СМИ сообщают, что процесс может быть завершен уже к следующей встрече Совета ЕС на уровне глав МИД в декабре.

“Мы согласились создать отдельные рамки для ограничительных мер в отношении Мали, — отметил также Жозеп Боррель. — Это позволит нам вводить санкции против тех, кто препятствует политическому процессу”.

Глава МИД Франции: Под санкции попадут и компании, работающие с ЧВК

Ранее в тот же день французский министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан также подтвердил журналистам, что на уровне глав МИД ЕС удалось достичь консенсуса по ЧВК Вагнера. “Есть общее желание принять решение о правовой базе для санкций, которые будут наложены на группу Вагнера”, — сказал глава французской дипломатии.

При этом Ле Дриан уточнил, что ограничительные меры будут наложены на компании, работающие с ЧВК.

Как передает агентство Reuters, чтобы избежать длительной юридической процедуры, любые подобные меры, скорее всего, будут введены в рамках действующих санкционным правилам ЕС. По словам дипломатов, понадобится некоторое время для сбора доказательств в отношении конкретных лиц, чтобы замораживание их активов и запрет на въезд в ЕС не были обжалованы позже в суде.

Возможна отправка ЧВК Вагнера в Мали

Впервые о возможной отправке ЧВК Вагнера в Мали сообщило 13 сентября агентство Reuters. По его данным, российские наемники должны были взять на себя обеспечение защиты руководства страны и обучение малийских вооруженных сил. Реагируя на эти сообщения, Франция и Германия пригрозили вывести свои вооруженные контингенты из западноафриканской страны, а министры 13 стран — членов Европейской интервенционной инициативы назвали отправке ЧВК Вагнера в Мали “неприемлемой”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доклад Bellingcat по “Вагнергейту”: в Раде решили обнародовать результаты собственного расследования

Российские наемники, напомнило Reuters, с одобрения Кремля принимали участие в операциях в Украине, Ливии и Сирии. Эксперты ООН также указывали на причастность вагнеровцев к насильственному преследованию и запугиванию мирных жителей Центрально-Африканской Республики, а также журналистов, сотрудников гуманитарных организаций и представителей меньшинств в этом государстве.

Кремль последовательно отрицает какую-либо связь с ЧВК Вагнера.

Источник

Опубликовано: 16.11.2021

Komandoo Island Resort 4* - спокойный отдых на берегу океана

Если вы мечтаете об отдыхе в небольшом уютном отеле, окруженном буйной тропической растительностью, тогда вам в Komandoo Island Resort 4* https://www.tez-tour.com/hotel.html?id=106737 - отель, являющий собой настоящее приключение в райском уголке природы, где каждый момент наполнен гармонией и умиротворением.

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: