→ Бракованные огнетушители будут проверены государственными инстанциями

Бракованные огнетушители будут проверены государственными инстанциями

Ассоциация производителей пожарно-спасательной продукции проверила тринадцать продаваемых в торговых сетях огнетушителей и выяснила, что 90%, то есть 12 из 13, не способны справиться со всеми испытаниями во время пожара. В этой связи Ассоциацией была направлена просьба руководству МЧС проверить и сами продаваемые сегодня огнетушители и их производителей.

Уже с первого этапа проверки огнетушителей, когда члены ассоциации купили 13 приборов в разных магазинах разных марок-производителей, стала обнаруживаться настоящая картина огнетушителей страны. В числе купленных огнетушителей оказался товар несертифицированного образца и притом имеющий неизвестного производителя. Но его также и других допустили к испытанию. В первом испытании по борьбе с огнем справились только 5 огнетушителей из 13.

Алексеем Додоновым, председателем ассоциации, все же был достигнут определенный результат. Благодаря выводам, сделанным по прохождении испытаний с огнетушителями, производителями была улучшена их конструкция и наполнение.

Производители огнетушителей, участвовавших в испытаниях, занимают в целом около 70-80% всего рынка данного товара. В исправлении и усовершенствовании нуждается как внутренняя, так и внешняя сторона устройства. Один из производителей для починки своего огнетушителя дозаказывал детали у китайского производителя аналогичной продукции.

Сейчас ассоциацией планируется выработка эталонного состава «порошков», которым необходимо содержаться в каждом огнетушителе. И уже в сентябре планируется проведение новых испытаний. Алексей Додонов поделился, что до этого момента ассоциация МЧС отправит обращение, в котором будет содержаться просьба внепланово организовать проверку владельцев сертификатов в отношении огнетушащих составов и порошковых огнетушителей, и в обязательном порядке, проверить торговые сети на наличие продукции, не имеющей сертификата. Обращение было направлено 21 мая. Но пока ассоциация не получила ответа на него.

Юрий Дешевых, заместитель главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору, заявил, что система сертификации лежит в основе неисправности огнетушителей. По его мнению, загвоздка в системе лицензирования производителей, которая уже изжила себя. Из инструмента, регулирующего рынок, она перевоплотилась в порядок регистрации. Суть в том, что имеет недостаток сама система сертификации товара – на нее приходят огнетушители действующие, а неработающие покупаютсяя в розничных сетях.

Юрий Дешевых поделился тем, что экспериментальный контроль послужил бы проверке средств защиты и огнетушителей. Он также поведал, что уже специальными инстанциями уже принята определенная программа, на которую будет потрачено 1,5 миллиардов рублей для оснащения лабораторий. Прграмма ожидает получения одобрения от Министерства финансов. Но пока еще документ по данной программе рассматривается Министерстве финансов и программа не начала свое действие.

В Минфине документ пока рассматривают.

«Были предварительные испытания, которые прошли 30–31 января. Мы собрали огнетушители из розничной сети — 11 марок. Мы боялись публиковать результаты исследований, потому что ни один огнетушитель не справился со своим типом очага», — рассказал Алексей Додонов.

Опубликовано: 16.04.2019

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Гарантированная помощь в процессе получения гражданства Греции

Репатриация – это процесс возвращения гражданства и переезда на постоянное место жительства в страну, из которой человек или его предки родом. В случае репатриации в Грецию, это означает возвращение в эту страну для тех, кто имеет греческие корни или связи с этой страной.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: