→ Чем является активное сетевое оборудование

Чем является активное сетевое оборудование

Чем является активное сетевое оборудование

Для передачи данных используется активное и пассивное оборудование. У каждого из них свои задачи, которые позволяют передавать информацию с минимальными потерями сигнала. А активного оборудования есть свой собственный интеллект в виде контроллеров и процессоров.

Что такое активное сетевое оборудование?

В нем контент систематизируется и передается пакетами, при этом у каждого есть сведения о безопасности, локации, назначение. Оно улавливает сигнал, обрабатывает данные в нем, перенаправляет и локализует в соответствии со встроенными алгоритмами. Помимо передачи готовых данных, активное сетевое оборудование находит оптимальный маршрут с наименьшей нагрузкой на сеть, организуя каналы передачи данных, отвечая за решение большого количества задач.

Каждый вид, в соответствии с ГОСТ Р 51513-99 содержит электронные схемы, которые запитываются от электросети или автоматических источников, к примеру, генератор, аккумулятор, батарейки и т.д.

Виды активного оборудования

Разработано много видов сетевого оборудования, специализирующегося на трансляции пакетов данных. Они работают локально или предоставляют доступ к интернету. Рассмотрим самые популярные:

  1. Маршрутизатор – функционирует на сетевом уровне OSI и решает вопросы по формированию маршрута движения данных среди локальных сетей. Также он представляет доступ к интернету. У каждого пакета особая структура: заголовок включает IP адрес, который позволяет определить путь передачи информации кратчайшим путем.
  2. Коммутаторы с PoE и PoE+ подразумевают трансляцию информации по витой паре. Также они создают постоянное напряжении 48 В для работы устройств абонента. Они актуальны для VoIP телефонов, IP видеокамер, беспроводных точек доступа.
  3. Коммутатор или свич – разработан для перемещения данных между несколькими компонентами локальной сети или узлами. Он направляет данные конечному получателю, используя MAC-адрес. Кроме этого, коммутатор сегментирует фреймы между портами, контролирует трафик и ограничивает скорость.
  4. GEPON и GPON – создает широкополосный доступ по оптоволокну при использовании минимального числа активного оборудования. Оборудование востребовано в работе высокоскоростного интернета и цифрового телевидения. Сеть базируется на OLT или оптическом линейном терминале, которое транслирует данные на оборудовании абонентов ONT или оптические сетевые единицы. Их количество может быть 1024 штук.

Есть еще абонентские терминалы, которые устанавливаются дома у клиентов для получения и расшифровки оптических импульсов, которые поступают от линейного терминала. Потом информации отделяется из широковещательного трафика и передается в конечную точку, к примеру, компьютер, телевизор, IP телефон.

Опубликовано: 27.03.2024

Komandoo Island Resort 4* - спокойный отдых на берегу океана

Если вы мечтаете об отдыхе в небольшом уютном отеле, окруженном буйной тропической растительностью, тогда вам в Komandoo Island Resort 4* https://www.tez-tour.com/hotel.html?id=106737 - отель, являющий собой настоящее приключение в райском уголке природы, где каждый момент наполнен гармонией и умиротворением.

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: