→ Датчики дыма как средство обеспечения пожарной безопасности

Датчики дыма как средство обеспечения пожарной безопасности

Датчики дыма больше не редкость в наших квартирах и офисах. Обладая высокими показателями чувствительности и включающие интеллектуальные алгоритмы, при установке в непосредственной близи потенциального места возникновения возгорания, они способны сигнализировать человеку раньше, чем он сам ощутит первые признаки задымления, тем самым предоставляя возможность своевременной эвакуации или реализации мер по тушению огня. Однако гарантии, что дым достигнет датчиков быстрее, чем пожар перейдет в опасную стадию, нет. Особенно трудно определить датчикам начало пожара, если они установлены в большом открытом помещении, или же возгорание началось, например, в платяном шкафу, но все же возможно, если они реагируют на повышение в воздухе концентрации СО. Так при попадании, допустим, окурка на мягкую поверхность может начаться медленное тление материалов, от которого дым не появляется от нескольких минут до двух-трех часов. При этом выделяется углекислый газ, который удушающе влияет на спящего человека, который не отдает себе отчет, что происходит вокруг. Датчики, реагирующие на СО, моментально срабатывают, в то время, как обычные дымовые детекторы все еще не могут определить опасность.

Когда в такой ситуации дым все же достигает детектора, бывает уже слишком поздно: пожар бушует с такой силой, что остановить распространение огня под силу только специалистам.

Оценка возможностей пожарных детекторов происходит в ходе тестовых испытаний и на реальных пожарах. Часто для детекторов характерны ложные срабатывания. Причинами их могут стать пыль, пар, различные химические аэрозоли, кухонный чад и даже остаточный дым от курения.

Каждый датчик имеет определенный сигнальный порог. Он может быть настроен таким образом, чтобы, не реагируя на домашние пары, максимально быстро обеспечивал предупреждение потенциального пожара.

Невозможно переоценить пользу установки подобных датчиков в жилых домах, в местах скопления людей, где возможно появление тлеющих материалов, на круизных лайнерах, в поездах, школах, садах, театрах, музеях и на складах, в офисах и супермаркетах. Наличие детектора дыма позволяет вовремя среагировать на возникновение возгорания, вызвать спецподразделения и эвакуировать людей.

Опубликовано: 16.04.2019

Как и где продать антиквариат: лучшие способы и советы

Как и где продать антиквариат: лучшие способы и советы Антиквариат всегда был предметом интереса для коллекционеров и ценителей истории. Однако, когда наступает время расставания с предметами старины, вопрос о том, как и где продать антиквариат, становится актуальным. В данной статье мы рассмотрим несколько возможных вариантов продажи и оценки вашего антиквариата. 1.

Мониторинг динамики для вашего бизнеса от компании «Видеомониторинг»

В современном мире бизнесу необходимо постоянно совершенствоваться и адаптироваться к изменяющимся условиям рынка. Один из способов повышения эффективности работы предприятия – использовать мониторинг динамики. Эта технология позволяет осуществлять контроль над различными аспектами бизнеса и решать ряд задач.

Преимущества плавательных бассейнов, о которых стоит знать

В современном быстро меняющемся мире, где стрессы и суматошные графики являются нормой, поиск моментов расслабления и омоложения очень важен для поддержания общего благополучия. В то время как многие обращаются к различным видам деятельности, чтобы расслабиться, одним из часто упускаемых из виду оазисов спокойствия является скромный плавательный бассейн.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: