→ Экспертиза пожара в автомобиле

Экспертиза пожара в автомобиле

Пожары в автомобилях получают все большее распространение, что связано с популярностью личных и служебных автомобилей, их большей доступностью. Пожар приносит значительный материальный и моральный ущерб, лишает транспортного средства, которое порой является единственным источником дохода. Для установления причины возникновения возгорания автомобиля проводится пожарно-техническая экспертиза. Выявление причины пожара позволит установить виновное в нем лицо, а главное – возместить нанесенный ущерб. Поэтому такое важное значение имеет проведение экспертизы как можно раньше после пожара, ведь по прошествии времени термические следы на месте пожара могут претерпевать значительные изменения вплоть до полной утраты некоторых из них.

После назначения экспертизы эксперт проводит осмотр поврежденного огнем автомобиля, во время которого устанавливает зону наиболее интенсивных термических повреждений, изучает распределение горючих материалов в данной зоне, производит осмотр всех соединений на предмет герметичности, а также изучает оплавленные провода, изымая их при необходимости для проведения лабораторного исследования. Как известно, все узлы, элементы, соединения в автомобиле выполнены из горючих материалов, а все эксплуатационные жидкости являются горючими, поэтому автомобиль заведомо является пожароопасным объектом, в связи с чем необходимо регулярно проверять исправность всех узлов, состояние проводки на предмет перетирания и высыхания изоляции, но особое внимание следует уделять соединительным элементам, ведь капельное истечение горючей жидкости при работающем двигателе, когда все детали моторного отсека высоко нагреты, является распространенной причиной возникновения горения.

Пожарная экспертиза является необходимым действием при возникновении пожара, так как без ее проведения установить очаг и причину произошедшего пожара невозможно. К ее назначению рекомендуется заранее подготовиться, к примеру, проконсультироваться с пожарно-техническим специалистом для постановки корректных вопросов, при проведении исследования по которым эксперт придет к однозначным выводам, которые помогут установить виновного. Также специалист поможет составить перечень необходимых эксперту материалов, без наличия которых исследование будет не полным, а запрос которых у лица, назначившего экспертизу, затребует много времени.

Экспертиза пожара автомобиля также может быть проведена повторно, когда первично проведенное исследование вызывает сомнение. В таком случае эксперту необходимо предоставить полный перечень всех материалов, используемых при проведении первичной экспертизы, а также дополнительное время в связи с возросшей сложностью экспертизы.

Опубликовано: 16.04.2019

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Гарантированная помощь в процессе получения гражданства Греции

Репатриация – это процесс возвращения гражданства и переезда на постоянное место жительства в страну, из которой человек или его предки родом. В случае репатриации в Грецию, это означает возвращение в эту страну для тех, кто имеет греческие корни или связи с этой страной.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: