→ ЕС готовит санкции против "Белавиа" и белорусских чиновников

ЕС готовит санкции против "Белавиа" и белорусских чиновников

ЕС готовит санкции против

КИЕВ. 1 июня. Пожарная Безопасность. Европейский Союз готовит промежуточные санкции против белорусских авиационных чиновников и государственной авиакомпании "Белавиа" из-за скандала с рейсом Ryanair. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на трех европейских дипломатов, передает Пожарная Безопасность.

Цитата:

"По словам трех дипломатов, Европейский союз готовит санкции в отношении национальной авиакомпании Беларуси и около десятка высших должностных лиц белорусской авиации. Это временная мера перед введением экономических санкций после вынужденной посадки пассажирского самолета", - говорится в сообщении.

Детали

Так, предложенное замораживание активов и запрет на поездки является частью пакета новых санкций в отношении Беларуси со стороны стран ЕС, которые возмущены тем, что 23 мая самолет Ryanair приземлился в Минске для ареста оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его подруги.

Правительства ЕС характеризуя инцидент как государственное пиратство, заявляют, что они нацелены на сектора, которые играют центральную роль в экономике Беларуси, чтобы наложить настоящее наказание на президента Александра Лукашенко. Это могут быть продажи облигаций, нефтяной сектор и калийные удобрения, большой белорусский экспорт.

По словам дипломатов, до момента введения таких экономических санкций блок, как ожидается, до 21 июня, когда встретятся министры иностранных дел ЕС, согласится на меньший список санкций в отношении физических и двух юридических лиц в качестве быстрого промежуточного ответа.

"Все государства ЕС согласны с таким подходом", - сказал один из дипломатов.

Сообщается, что второй дипломат сказал, что это будет "четким сигналом для Лукашенко, что его действия опасны и неприемлемы".

"Пока санкции все еще обсуждаются, послы ЕС уже в пятницу могут предварительно одобрить запрет на полеты и посадку на территории ЕС белорусскими авиакомпаниями, что позволит министрам ЕС официально подписать их позже в этом месяце", - отмечается в сообщении.

Также отмечается, что Великобритания, которая больше не входит в ЕС, приостановила действие разрешения на полеты для национального авиаперевозчика Беларуси "Белавиа". Ожидается, что ЕС сделает то же самое, заявили дипломаты.

"Ожидается, что в число этих имен войдут высокопоставленные чиновники министерства обороны и транспорта Беларуси, военные из ВВС, высокопоставленный чиновник минского аэропорта и высокопоставленный чиновник гражданской авиации, сообщили дипломаты. В черный список и запрет на ведение дел с ЕС попадает еще одно государственное предприятие по авиационному сектору", - говорится в сообщении.

Контекст

В воскресенье, 23 мая в 15:00, самолет авиакомпании Ryanair Афины - Вильнюс экстренно приземлился в аэропорту Минска после получения сообщения о минировании.

На борту самолета находился соучредитель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, его задержали.

Команду принять самолет в Минске отдал лично Александр Лукашенко, сообщалось в Telegram-канале "Пул первого".

Инцидент вызвал протесты многих стран. В результате, большинство авиакомпаний прекратили полеты в Беларусь. Страны ЕС также ввели запрет на пересечение воздушного пространства Беларуси.

Украина остановила авиасообщение с Беларусью - с 26 мая, украинским авиакомпаниям и самолетам запрещается выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь.

С 29 мая Украина закрыла небо для самолетов из Беларуси.

Саммит ЕС принял решение расширить экономические санкции против Беларуси и внести новые лица и организации в список санкций.

Источник

Опубликовано: 01.06.2021

Komandoo Island Resort 4* - спокойный отдых на берегу океана

Если вы мечтаете об отдыхе в небольшом уютном отеле, окруженном буйной тропической растительностью, тогда вам в Komandoo Island Resort 4* https://www.tez-tour.com/hotel.html?id=106737 - отель, являющий собой настоящее приключение в райском уголке природы, где каждый момент наполнен гармонией и умиротворением.

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: