→ ЕС утвердил сертификат вакцинации от COVID-19: что предусматривает документ

ЕС утвердил сертификат вакцинации от COVID-19: что предусматривает документ

ЕС утвердил сертификат вакцинации от COVID-19: что предусматривает документ

КИЕВ. 17 марта. Пожарная Безопасность. Европейская комиссия определилась с содержанием и функциями европейского сертификата вакцинации от коронавируса, известного как “зеленый паспорт”, и утвердила его 17 марта. Журналисты европейских изданий El Pais и Financial Times ознакомились с содержанием документа. Пожарная Безопасность кратко приводит основные его тезисы.

Еврокомиссия разработала документ спустя всего три недели после того, как саммит ЕС в Брюсселе 25-26 февраля принципиально одобрил его создание.

Детали

Сертификат будет выдаваться бесплатно, информация в нем должна быть приведена как на официальном языке выдавшей его страны, так и на английском языке. Документ обязательно должен содержать штрих-код и будет доступен как в цифровом формате, так и на бумаге — и при этом он не совсем обязательно должен быть зеленым, замечает El Pais. В паспорте будут указаны дата и место вакцинации, тип вакцины и тому подобное.

Формально сертификаты будут трех типов: о вакцинации от коронавируса, о том, что обладатель сертификата им уже переболел или просто об отрицательном тесте на COVID-19 (при этом издания не уточняют, сколько времени будет действовать каждый тип сертификата).

Сертификат должен позволить вакцинированным людям передвигаться по Евросоюзу без необходимости подчиняться коронавирусным ограничениям. Государства-члены ЕС должны выдавать его всем привитым любой из вакцин, разрешенных Европейским агентством по лекарственным средствам — то есть препаратами Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Janssen (принадлежит корпорации Johnson & Johnson).

В то же время в постановлении Еврокомиссии четко указано, что сертификат “не должен стать условием для свободы передвижения” и “быть истолкован как обязательство или право на вакцинацию”. Люди, которые не смогли или не захотели вакцинироваться, должны пользоваться той же свободой передвижения, что и вакцинированные — но “при условии, если необходимо, обязательных тестов или карантина/самоизоляции”, цитирует документ испанское издание.

Признание вакцин

В ходе разработки документа члены Евросоюза придерживались разных позиций по вопросу о том, укол какими вакцинами должен давать право на получение сертификата — после того, как такие страны ЕС, как Венгрия, разрешили использование российских и китайских вакцин. Это произошло до того, как эти вакцины были официально одобрены в ЕС, напоминает Financial Times.

Компромисс будет выглядеть так: страны Евросоюза получат право самостоятельно признавать вакцины, в том числе российский “Спутник V”, и выдавать сертификаты людям, привитым такими вакцинами. Это означает, что страны, зависящие от туризма, получат возможность разрешать им беспрепятственный въезд. Но при этом, к примеру, гражданин Венгрии, вакцинированный “Спутником V”, получит право на въезд в другую страну ЕС без ограничений только в том случае, если эта страна тоже признала российскую вакцину.

После утверждения Еврокомиссией документ должен быть одобрен Советом Евросоюза и Европарламентом. Ожидается, что он пройдет все эти стадии не позднее июня — чтобы успеть спасти европейский туристический сезон 2021 года, пишет El Pais. Кроме того, странам ЕС предстоит успеть создать и развернуть IТ-инфраструктуру, необходимую для работы с “зелеными паспортами”.

Источник

Опубликовано: 17.03.2021

Komandoo Island Resort 4* - спокойный отдых на берегу океана

Если вы мечтаете об отдыхе в небольшом уютном отеле, окруженном буйной тропической растительностью, тогда вам в Komandoo Island Resort 4* https://www.tez-tour.com/hotel.html?id=106737 - отель, являющий собой настоящее приключение в райском уголке природы, где каждый момент наполнен гармонией и умиротворением.

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: