→ Как безопасно вывести дымоход через кровлю?

Как безопасно вывести дымоход через кровлю?

Как безопасно вывести дымоход через кровлю?

Система дымоотведения выводится через стену или через потолок и кровлю. Второй вариант считается более традиционным и имеет ряд преимуществ в отоплении дома. Однако безопасный монтаж дымохода через перекрытия требует внимания к предписаниям и правилам пожарной безопасности. Также необходимо учитывать и герметизацию кровли вокруг дымоходной трубы. Лишь при соблюдении всех рекомендаций можно рассчитывать на надежную и долговременную работу дымоотвода.

Устройство вертикального дымохода

Для безопасной работы дымохода, проходящего через потолок и кровлю, учитывают следующие предписания:

  • дымоотвод не должен опираться на отопительный прибор и должен иметь собственное основание или поддержку, в случае большого веса заливается отдельный фундамент;
  • на этапе проектирования следует предусмотреть ревизионные каналы и отверстия для очистки дымоотвода от сажи;
  • при сборке защищают прилегающие стены от воздействия высоких температур;
  • пересечение потолка требует монтажа потолочно-проходного узла с огнеупорным материалом, который защищает прилегающие покрытия от нагрева;
  • дымоотвод не должен соприкасаться со стропильной системой, ближайшие материалы из дерева защищают огнеупорными пропитками;
  • пересечение кровли также требует оборудования проходного узла;
  • уделяют внимание герметизации стыков дымоходной трубы и кровли.

Отдельно обращают внимание на расположение выхода дымоходной трубы над кровлей. Вертикальный участок должен быть прямым для разгона тяги. Поэтому располагать дымоотвод где придется не стоит – следует заранее рассчитать оптимальное положение.

Дымоход размещают обычно на скате, высота вывода зависит от расстояния до конька. Чем ближе к коньку, тем выше поднимается дымоходная труба для лучшей тяги. Также учитывают и прилегающие соседние здания – они не должны перекрывать воздушные потоки.

Дымоход не располагают рядом с ендовами. В таких местах наибольшее скопление влаги и снега, а потому герметизация может не справляться с нагрузкой. При обильных снегопадах усиливается и нагрузка на стропила, особенно если они ослаблены прокладкой дымоходной трубы.

Установка дымоотвода

Особенности установки дымохода во многом зависят от используемого материала. Учитывают и сечение трубы, по нему создают потолочно-проходные и кровельные узлы. Также от их формы зависит последующая герметизация кровли. Для круглого сечения используют специальные резиновые или алюминиевые разделки. Для прямоугольного сечения подготавливают наружный и внутренний фартук.

При соблюдении предписаний монтаж дымоотвода не представляет большой сложности. Однако для получения безопасного, надежного и долговечного результата лучше обращаться за помощью к специалистам.

Опубликовано: 15.10.2022

Komandoo Island Resort 4* - спокойный отдых на берегу океана

Если вы мечтаете об отдыхе в небольшом уютном отеле, окруженном буйной тропической растительностью, тогда вам в Komandoo Island Resort 4* https://www.tez-tour.com/hotel.html?id=106737 - отель, являющий собой настоящее приключение в райском уголке природы, где каждый момент наполнен гармонией и умиротворением.

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: