→ Комбинированные щумозащитные экраны

Комбинированные щумозащитные экраны

Комбинированные щумозащитные экраны

Интенсивное движение транспорта, промышленные предприятия, спортивные стадионы вносят значительный вклад в шумовое загрязнение окружающей среды. Экологические службы отмечают ежегодное повышение уровня шума в мегаполисах и крупных населенных пунктах на 7%. В свою очередь врачи все чаще говорят о его вредном влиянии на организм человека. Постоянное воздействие уровня шума выше 40-50 Дб приводит к различным нарушениям здоровья населения.

С целью снижения звукового воздействия до допустимого уровня используют шумозащитные экраны. Существует большое разнообразие подобных конструкций. Разные задачи и место установки экрана определяют его вид, параметры и тип используемых акустических панелей.

Вдоль автомобильных трасс и железнодорожных путей наибольшее предпочтение отдается комбинированным шумозащитным экранам. Конструкция представляет собой достаточно высокое ограждение, состоящее из опор, акустических панелей и вспомогательных элементов крепления. Сочетание в комбинированных экранах панелей различного вида позволяют собрать наиболее эффективную, удобную и эстетичную конструкцию. При выборе экранных панелей специалисты опираются на их акустические характеристики, стоимость, расчет шума, архитектуру экрана, планируемый срок эксплуатации и др.

В нижней части комбинированного шумозащитного экрана преимущественно используют сплошные шумоотражающие панели, изготовленные из гладкого или гофрированного металлического листа. Такая панель отражает звуковую волну к ее источнику. Благодаря своему месту расположения отражение не сильно повышает звуковую нагрузку на людей, находящихся в зоне источника шума. Достоинство этих панелей – повышенная прочность, отличная защита от грязи и щебня дорог, простой уход и низкая цена.

В средней части могут быть использованы также шумоотражающие панели только прозрачные. Материал их изготовления – прочное оргстекло или монолитный поликарбонат. Монолитный поликарбонат обладает высокой прочностью, отличной прозрачностью и светопропусканием. В случае установки экрана на автодорогах панели не затемняют трассу, обеспечивают отличный обзор. Тонирование панелей сохраняет их прозрачность, снижая при этом слепящее воздействие фар на близлежащую территорию. Прозрачные панели также улучшают внешний вид конструкции.

С целью снижения усиления шума с внутренней стороны экрана из-за зеркального отражения звука прозрачные шумоотражающие панели чередуют с полупрозрачными шумопоглощающими. Также возможно использование только шумопоглощающих панелей в этой части конструкции.

Особенностью шумопоглощающих панелей является их многослойность. Поверхность, обращенная к источнику шума, за счет наличия небольших отверстий пропускает звуковую волну внутрь каркаса, где она попадает на звукопоглощающий наполнитель.

В качестве внешнего пропускающего слоя полупрозрачных шумопоглощающих панелей используют сотовый поликарбонат. Низкая цена, легкость и слабая теплопроводность являются достоинствами данного материала. Полупрозрачность панелей обеспечивает достаточно высокую светопропускаемость, но создает непроницаемую для взгляда конструкцию.

В верхней части комбинированных экранов, как правило, используют непрозрачные шумопоглощающие панели. В них принцип поглощения звуковой волны аналогичен полупрозрачным панелям. Отличие - лицевая сторона изготовлена из металлического листа с перфорацией. Отношение площади перфорации к общей площади поверхности листа не должно превышать 50%, чтобы при хорошей пропускающей способности обеспечить достаточную прочность панели.

Уровень снижения шума различными панелями зависит от их поверхностной плотности, качества звукопоглощающего материала и количества используемых в них слоев. Все панели обладают огнеупорными свойствами, антивандальными характеристиками и защитой от коррозии.

Комбинированные экраны для снижения шума пользуются спросом и у владельцев частных домов, находящихся в черте города или вблизи оживленных трасс. Установка подобных конструкций вместо обычного забора позволяет избавиться от излишнего шума и обеспечивает условия для нормального отдыха.

Опубликовано: 27.03.2023

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Гарантированная помощь в процессе получения гражданства Греции

Репатриация – это процесс возвращения гражданства и переезда на постоянное место жительства в страну, из которой человек или его предки родом. В случае репатриации в Грецию, это означает возвращение в эту страну для тех, кто имеет греческие корни или связи с этой страной.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: