→ Крепежные винты: конструкция и виды

Крепежные винты: конструкция и виды

Винты необходимы для фиксации деталей при сборке различных конструкций. В зависимости от назначения изделия делятся на установочные и крепежные винты. Они имеют похожую сферу применения, но предназначены для выполнения разных задач.

Именно крепежные винты служат для статического соединения деталей. Метизы вкручиваются в подготовленное отверстие с резьбой. Их главное отличие от болтов заключается в возможности использования в качестве самостоятельного крепежа без гайки.

Крепежные винты: конструкция и виды

Особенности конструкции

Крепежные винты имеют простую конструкцию — стержень с резьбой и элемент для передачи крутящего момента. В зависимости от типа метиза это может быть как полноценная головка, так и обычный шлиц под ключ или отвертку на торце изделия. Крепежные винты бывают с плоским, коническим, цилиндрическим или ступенчатым концом. У некоторых изделий на конце высверленное отверстие.

Для производства крепежных винтов применяется углеродистая сталь. В зависимости от марки металла и последующей обработки изделия имеют разный класс прочности. Также применяется нержавеющая сталь — прочный и устойчивый к коррозии материал. Встречаются винты из латуни и бронзы.

Разновидности крепежных винтов

Метизы классифицируются в первую очередь по форме головки:

  • полусфера — изделие с полукруглой головкой плотно прилегает к детали и образует увеличенную площадь сцепления с поверхностью, что обеспечивает надежную фиксацию;
  • потайной — имеет коническую шляпку, и при завинчивании закручивается в деталь заподлицо, не оставляя выступов. Часто используется в мебельном производстве;
  • полупотайной — аналог потайного винта, но шляпка имеет немного закругленную форму. Применяется там, где соединение должно иметь эстетичный вид.
  • круглый — метиз со сферической головкой используется преимущественно в декоративных целях;
  • шестигранный — крепеж используется для образования соединений с усиленной прочностью и устойчивостью к динамическим нагрузкам;
  • цилиндрический — применяется для фиксации деталей без особых требований к прочности и эстетичности.

Также винты классифицируются по типу шлица на шляпки. Их насчитывается около 20, но самыми ходовыми остаются плоские, крестообразные, квадратные и шестигранные шлицы. Есть винты-секретки, и для работы с ними необходим специальный ключ, который выпускается для конкретных метизов.

К категории винтов относится шуруп. Он имеет тонкий конический стержень и редкую резьбу. Для его ввинчивания не нужно предварительно подготавливать отверстие с резьбой. Такие изделия называют «саморезами‎», и используют для работы с деревом и гипсокартоном.

Опубликовано: 13.04.2021

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Гарантированная помощь в процессе получения гражданства Греции

Репатриация – это процесс возвращения гражданства и переезда на постоянное место жительства в страну, из которой человек или его предки родом. В случае репатриации в Грецию, это означает возвращение в эту страну для тех, кто имеет греческие корни или связи с этой страной.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: