→ Лечение в тюремной больнице может завершиться для Саакашвили комой – заключение врачей

Лечение в тюремной больнице может завершиться для Саакашвили комой – заключение врачей

Лечение в тюремной больнице может завершиться для Саакашвили комой – заключение врачей

КИЕВ. 18 ноября. Пожарная Безопасность. В тюремной больнице нет необходимых условий для лечения заключенного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом сообщает Новости-Грузия со ссылкой на заключение врачей, информирует Пожарная Безопасность.

Детали

В заключении группы врачей, которую создали по инициативе Народного защитника Грузии Нино Ломджарии, говорится, что тюремная больница не соответствует тем условиям, которые необходимы для лечения Михаила Саакашвили.

Накануне вечером врачи обследовали заключенного экс-президента Грузии, который голодает уже 48-й день подряд, и осмотрели условия тюремной больницы.

В заключении отметили, что Саакашвили находится в критическом состоянии из-за отказа от полноценного лечения и повышенного стресса. В частности, ему поставили такие диагнозы: энцефалопатия Вернике, прогрессирующая гипокалиемия, анемия и талассемия.

Врачи считают, что в ближайшее время все выявленные диагнозы могут закончиться обострением — комой, желудочным кровотечением, летальной аритмией, почечной или сердечной недостаточностью.

Кроме того, в заключении говорится, что в больнице при тюрьме № 18 в Глданском районе Тбилиси функционирует лишь часть медицинской аппаратуры, а на месте нет необходимых специалистов.

То есть если состояние Саакашвили ухудшится, реанимационная бригада, которая дежурит на месте, не сможет оказать необходимую помощь и пациента придется перевозить в другую клинику.

Группа врачей пришла к выводу, что Саакашвили надо немедленно перевозить в гражданскую мультипрофильную клинику.

“Учитывая критичность состояния пациента, его рекомендовано лечить в функциональном полипрофильном госпитале, в частности в отделении интенсивной терапии, которого нет в тюремном учреждении № 18”, — говорится в заключении.

Заключения врачей направят в Страсбург. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Министерство юстиции Грузии до 24 ноября направить в суд информацию о состоянии Саакашвили, условиях его содержания и уровне его медицинского лечения.

Страсбургский суд 10 ноября призвал Саакашвили прекратить голодовку. Сам заключенный заявил, что готов прислушаться к призыву суда, однако прекратит голодовку лишь в случае своего перевода в гражданскую клинику.

Добавим

Вице-премьер Грузии Тея Цулукиани считает, что причин для беспокойства по поводу состояния здоровья экс-президента Грузии Михаила Саакашвили нет.

“Нет никаких оснований для беспокойства. Мы можем быть спокойными, поскольку, как только появятся основания для перевода в гражданскую клинику, конечно, как всегда делает пенитенциарная служба, так будет сделано и в этом случае”, — заявила Цулукиани.

Напомним

Экс-президента Грузии Михаила Саакашвили задержали 1 октября в Тбилиси. Сообщали, что он незаконно пересек границу страны.

Бывший грузинский лидер голодает уже более 40 дней в знак протеста, поскольку считает себя политзаключенным.

Источник

Опубликовано: 18.11.2021

Komandoo Island Resort 4* - спокойный отдых на берегу океана

Если вы мечтаете об отдыхе в небольшом уютном отеле, окруженном буйной тропической растительностью, тогда вам в Komandoo Island Resort 4* https://www.tez-tour.com/hotel.html?id=106737 - отель, являющий собой настоящее приключение в райском уголке природы, где каждый момент наполнен гармонией и умиротворением.

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: