→ Литва предлагает предоставить Украине ПДЧ в НАТО в обмен на "Северный поток-2"

Литва предлагает предоставить Украине ПДЧ в НАТО в обмен на "Северный поток-2"

Литва предлагает предоставить Украине ПДЧ в НАТО в обмен на

КИЕВ. 22 июля. Пожарная Безопасность. Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис считает, что условием для запуска в действие газопровода "Северный поток-2", мог бы стать вывод российских войск из Украины или четкая перспектива членства в НАТО для Украины. Об этом сообщает Пожарная Безопасность со ссылкой на Delfi.

Детали

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис назвал ошибкой соглашение США и Германии по газопроводу Nord Stream 2 ("Северный поток - 2"), однако утверждает, что в странах Запада еще есть рычаги, чтобы получить для Украины выгоду от проекта, который находится в стадии завершения.

"... условием для начала действия газопровода, который прокладывается в Балтийском море из России в Германию, мог бы стать вывод российских военных из Украины или четкая перспектива членства в НАТО для Украины", - заявил Ландсбергис.

Министр сказал это после того, как США и Германия решили достичь договоренности по поводу Nord Stream 2.

"Я считаю, что это ошибка, и эта ошибка будет дорого стоить. Вижу возможности исправить эту ошибку... если бы Украине был предложен план действий по членству в НАТО или открытие газопровода было бы использовано как рычаг, чтобы требовать вывод российских войск с территории Украины", - добавил он.

По словам главы литовской дипломатии, новый газопровод - "огромная победа" для российского президента Владимира Путина, а "за эту победу он должен платить действительно высокую цену".

"Это серьезный рычаг, и есть возможность использовать этот рычаг как-то минимально положительно. Если это не будет сделано, то это будет поражением... прежде всего, для тех государств, которые договорились об этом с Nord Stream 2", - сказал Ландсбергис.

Дополнение

В соглашении США и Германии предусмотрено, что Вашингтон отказывается от намерений ввести санкции для участников проекта Nord Stream 2, однако возможность санкций Евросоюза для Москвы сохраняется, если Россия будет использовать газопровод как инструмент энергетического давления. В соглашении также говорится о намерении сохранить транзит газа через Украину.

Nord Stream 2 в два раза увеличит мощность коридора экспорта российского газа из России в Германию, а это позволит Москве исключить Украину как государство транзита российского газа, которое получает за это миллиарды евро.

Германия обещает воспользоваться всеми рычагами, чтобы убедить Россию продлить на срок до десяти лет договор о транзите газа через Украину, который должен закончиться в конце 2024 года, несмотря на старт Nord Stream 2.

Прокладка Nord Stream 2 должна быть завершена до конца этого лета.

Источник

Опубликовано: 22.07.2021

Komandoo Island Resort 4* - спокойный отдых на берегу океана

Если вы мечтаете об отдыхе в небольшом уютном отеле, окруженном буйной тропической растительностью, тогда вам в Komandoo Island Resort 4* https://www.tez-tour.com/hotel.html?id=106737 - отель, являющий собой настоящее приключение в райском уголке природы, где каждый момент наполнен гармонией и умиротворением.

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: