→ Масштабы эпидемии COVID-19 в Африке сильно недооценивают - исследование

Масштабы эпидемии COVID-19 в Африке сильно недооценивают - исследование

Масштабы эпидемии COVID-19 в Африке сильно недооценивают - исследование

КИЕВ. 18 февраля. Пожарная Безопасность. Масштабы эпидемии коронавирусной инфекции в Африке сильно недооценивают. К такому выводу пришли медики из США и Замбии, которые обнаружили следы этой болезни в организме 20% недавно умерших замбийцев. Их выводы были опубликованы в статье в British Medical Journal, передает Пожарная Безопасность.

Детали

Проникновения коронавируса нового типа в развивающиеся страны Африки и Азии эксперты начали опасаться еще в самом начале пандемии COVID-19. Дело в том, что из-за не очень развитой системы здравоохранения эти страны легко могли стать причиной очень мощной вспышки заболевания.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения за 2020 год коронавирусом могли заразиться почти 250 млн жителей Африки. Однако дальнейшие наблюдения показали, что эпидемия почти не затронула континент.

Новое исследование показало, что COVID-19 распространена по Африке гораздо шире, чем об этом говорит официальная статистика. Проводившие его медики под руководством доцента Бостонского университета (США) Кристофера Гилла изучали обстоятельства, при которых в июне-сентябре 2020 года умерли 370 жителей Лусаки — столицы Замбии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пандемия: “южноафриканские” штаммы коронавируса оказались опаснее “британских” — исследование

Оказалось, что примерно в 20% изученных трупов были частицы коронавируса нового типа. Половина из них была характерна для острой формы COVID-19. Как и в других странах, сильнее всего от вируса страдали пожилые люди — от 49 лет и старше. При этом, по словам ученых, при жизни тесты на коронавирус проходили лишь 6 из 370 исследованных.

По мнению исследователей, столь серьезные расхождения между полученными данными и официальной статистикой можно объяснить тем, что три четверти смертей носителей COVID-19 в Лусаке произошли не в больницах, а в домах и общинах, где нет условий и средств для того, чтобы проводить тесты на SARS-CoV-2.

Кроме того, многие из жертв коронавируса страдали от туберкулеза и ВИЧ. Поэтому их родные и врачи могли предположить, что эти люди умерли вовсе не от COVID-19. С другой стороны, на коронавирус протестировали лишь небольшую часть жителей Лусаки, которые умерли в больницах, то есть врачи уделяли мало внимания симптомам инфекции и редко проводили диагностику.

Гилл и его коллеги подозревают, что нечто похожее может происходить в других странах Африки со сопоставимым или более низким уровнем доходов и инфраструктуры. Ученые надеются, что их исследование привлечет внимание властей и специалистов ВОЗ, благодаря чему начнутся более масштабные исследования эпидемиологической обстановки в Африке.

Дополнение

Согласно статистике ВОЗ — в Замбии 70 823 случая заболевания, 974 человека погибли.

Источник

Опубликовано: 18.02.2021

Komandoo Island Resort 4* - спокойный отдых на берегу океана

Если вы мечтаете об отдыхе в небольшом уютном отеле, окруженном буйной тропической растительностью, тогда вам в Komandoo Island Resort 4* https://www.tez-tour.com/hotel.html?id=106737 - отель, являющий собой настоящее приключение в райском уголке природы, где каждый момент наполнен гармонией и умиротворением.

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: