→ Microsoft адаптировала виртуальную реальность для людей со слабым зрением

Microsoft адаптировала виртуальную реальность для людей со слабым зрением

Microsoft адаптировала виртуальную реальность для людей со слабым зрением

КИЕВ. 20 апреля. Пожарная Безопасность. Разработчики компании Microsoft создали набор программных функций для VR-шлемов, упрощающих пользователям с нарушениями зрения восприятие виртуального мира. Набор включает в себя 14 функций, в том числе повышение контраста и выделение краев, а также звуковую аннотацию объектов и действий. Посвященная разработке статья будет представлена на конференции CHI 2019. Об этом сообщает Пожарная Безопасность со ссылкой на N+1.

Серийные VR-шлемы позволяют воспринимать виртуальный мир двумя способами — через зрение и слух. При этом звуковое сопровождение в виртуальной реальности является вспомогательным и не может заменить визуальное для пользователей, имеющих серьезные нарушения зрения. Кроме того, в отличие от обычных операционных систем, программное обеспечение шлемов виртуальной реальности не поддерживает специальные функции для людей с ограниченными возможностями, в том числе с нарушениями зрения. Некоторые исследовательские группы, в том числе в Google и Microsoft, создали системы виртуальной реальности для полностью слепых людей, но они сильно ограничены по возможностям по сравнению с обычным программным обеспечением для VR-шлемов.

Разработчики под руководством Эндрю Уилсона (Andrew Wilson) из исследовательского подразделения Microsoft создали фреймворк, позволяющий использовать вспомогательные функции для слабовидящих людей с обычными программами для VR-шлемов. Всего разработчики создали 14 функций, которые можно разделить на две группы по особенностям их реализации. Девять функций реализованы в виде плагина, который можно использовать с любыми приложениями для шлемов HTC Vive. Еще пять функций требуют более полной интеграции с программным обеспечением, поэтому их необходимо внедрять в приложение с помощью пакета для популярного игрового движка Unity.

Часть функций, доступных в виде плагина, позволяют увеличивать изображение или проводить другие визуальные манипуляции, к примеру, повышать яркость и контраст, а также затемнять периферийные части поля зрения. Другие же используют более сложные механизмы и позволяют, например, выделять контуры объектов и зачитывать текст. Более сложные функции, которые разработчикам приложений необходимо интегрировать самостоятельно, включают в себя распознавание объектов и зачитывание содержания сцены, нанесение визуальных направляющих линий, подсветку определенных объектов, а также перекрашивание находящихся рядом предметов в разные цвета.

Microsoft не первый раз представляет систему виртуальной реальности, адаптированную для людей с нарушениями зрения. К примеру, в прошлом году она создала систему виртуальной реальности для слепых людей, “отображающую” виртуальные предметы с помощью моторизированной трости. Кроме того, разработчики из Micosoft разработали навигаторы для слепых, позволяющие ходить внутри зданий и ориентироваться на улице.

Напомним, состояние основателя Microsoft Билла Гейтса превысили 100 млрд долларов. Единственный раз, когда его богатство доходило до этого уровня, было 20 лет назад — в 1999 году.

Источник

Опубликовано: 20.04.2019

Магия стиля: коллекция украшений, воплощающая вашу индивидуальность

В эпоху современных трендов и индивидуального стиля каждая деталь имеет значение. От одежды до аксессуаров, каждый элемент подчеркивает вашу уникальность и стиль. В мире украшений одной из самых важных ролей играют колье. Они не только добавляют элегантности и блеска вашему облику, но и служат мощным инструментом самовыражения.

Преимущества профессиональных услуг по вскрытию замков

Случаи взлома замков происходят чаще, чем можно было бы ожидать, будь то потеря ключей, неисправность механизма замка или случайно оставленные в машине или доме ключи. В таких стрессовых ситуациях профессиональные услуги по взлому замков являются важнейшим решением. В отличие от деструктивных методов взлома, профессиональный взлом замков обеспечивает неразрушающий способ получения доступа к вашей собственности.

Преимущества воздухоочистителей в современных жилых помещениях

В стремлении к созданию более здоровой среды обитания воздухоочистители стали незаменимыми инструментами для улучшения качества воздуха в помещениях. По мере роста урбанизации увеличивается концентрация загрязняющих веществ и аллергенов в домах и офисах. Устройства очистки воздуха предлагают практическое решение этих проблем, отфильтровывая вредные частицы и загрязняющие вещества из воздуха, которым мы дышим каждый день.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: