→ Нарушения норм пожарной безопасности стали причиной десятков взрывов бытового газа

Нарушения норм пожарной безопасности стали причиной десятков взрывов бытового газа

Нарушения норм пожарной безопасности стали причиной десятков взрывов бытового газа

Сотни людей по всей России в последнее время стали задаваться одним и тем же вопросом, пытаясь понять причину столь частых взрывов бытового газа. Новости на эту тему уже напоминают сводки с мест боевых действий: убито, ранено…

Только за два месяца текущего года три крупнейшие аварии: взрыв газовых баллонов в московском ресторане Il Pittore, газовые обогреватели стали причиной гибели людей в кафе Волгограда «Белладжио», а также в Астрахани взрыв бытового газа разрушил жилой дом. Итого, газовыми жертвами стали тринадцать человек, и еще 72 человека получили различные травмы и ожоги. И это без учета того, какие материальные потери понесли владельцы заведений, частные лица и государство.

Помимо этих прогремевших на всю страну случаев, было отмечено множество локальных происшествий, имеющих аналогичный характер. Их число определяется уже десятками в месяц. Причин же столь возросшего количество газовых взрывов, назвать пока никто не может. Ровно, как и найти виновных в большинстве происшествий.

По всем случаям взрыва бытового газа ведутся следствия, которые раз за разом констатируют, что причиной становилось то или иное нарушение правил пожарной безопасности. Но, при этом ни один следователь и ни одна экспертиза не смогла подсказать, как избежать подобных проблем в будущем, или хотя бы до минимума сократить количество жертв.

В некоторой степени, виновато в этом государство. Ведь имеющийся ранее закон, по которому за исправность всего эксплуатируемого гражданами газового оборудования несли газовые службы, был в 2003 году отменен, переложив все обязанности по контролю исправности приборов на плчи самих пользователей. А они, зачастую, не способны адекватно оценить состояние своих плит, газовых колонок, участков труб.

Для того, чтобы за оборудованием следил специалист, необходимо заключать с обслуживающей дом организацией специальные договора, но суммы, запрашиваемые в этих документах для 70% граждан оказываются пугающими. Если же газовый вопрос вновь станет частью жировки в разделе «техобслуживание», ситуация может нормализоваться.

Опубликовано: 16.04.2019

Как и где продать антиквариат: лучшие способы и советы

Как и где продать антиквариат: лучшие способы и советы Антиквариат всегда был предметом интереса для коллекционеров и ценителей истории. Однако, когда наступает время расставания с предметами старины, вопрос о том, как и где продать антиквариат, становится актуальным. В данной статье мы рассмотрим несколько возможных вариантов продажи и оценки вашего антиквариата. 1.

Мониторинг динамики для вашего бизнеса от компании «Видеомониторинг»

В современном мире бизнесу необходимо постоянно совершенствоваться и адаптироваться к изменяющимся условиям рынка. Один из способов повышения эффективности работы предприятия – использовать мониторинг динамики. Эта технология позволяет осуществлять контроль над различными аспектами бизнеса и решать ряд задач.

Преимущества плавательных бассейнов, о которых стоит знать

В современном быстро меняющемся мире, где стрессы и суматошные графики являются нормой, поиск моментов расслабления и омоложения очень важен для поддержания общего благополучия. В то время как многие обращаются к различным видам деятельности, чтобы расслабиться, одним из часто упускаемых из виду оазисов спокойствия является скромный плавательный бассейн.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: