→ Обучение по охране труда

Обучение по охране труда

Обучение по охране труда

Соблюдение сотрудниками фирмы или предприятия правил и норм охраны труда необходимо для предотвращения несчастных случаев, опасных ситуаций и проблем на производстве. Чтобы работники точно знали, как себя вести, чтобы не допустить возможного риска, необходимы инструктаж и обучение по охране труда. Это позволит дать сотрудникам тот необходимый пласт информации, который поможет им в работе, предупредит потенциальную опасность.

Особенности и правила обучения по вопросам охраны труда

Регулирует вопросы охраны труда Закон об охране труда — это основной нормативно-правовой акт. Его действие касается не только государственных, но и частных предприятий, юридических и физических лиц. Если они используют на своем предприятии наемный труд, то обязаны учить своих сотрудников нормам охраны труда.

Инструктаж или обучение по вопросам охраны труда должны проводиться при принятии на работу и в процессе работы. Все эти мероприятия проводятся за счет работодателя, сам сотрудник не обязан за них платить или как-то участвовать материально.

Если сотрудник занят на работе, связанной с повышенной опасностью для здоровья и жизни, он должен проходить обучение каждый год. Список профессий, подлежащих обучению охраны труда, можно найти в государственном приказе. Должностные лица, чья работа связана с организацией безопасных условий труда, должны получать инструктаж при вступлении в должность, а затем раз в три года. Они проходят не только обучение, но также и проверку знаний.

Если работник или должностное лицо не прошли обучение, инструктаж и проверку знаний, к работе они не допускаются. Делается это из соображений сохранности. В случае если проверку знаний человек не пройдет, то ему необходим еще один курс обучения, после которого снова последует проверка. За нарушение положений нормативных актов об охране труда предусмотрен штраф. Обучение должны проходить не только люди, принимаемые на основное место работы. Действие закона распространяется и на специалистов, работающих по совместительству.

Обучение охране труда требует составления графиков и планов проведения. С такими документами должен ознакомиться каждый сотрудник и поставить подпись о том, что до него донесли информацию. В документах также следует указать лиц, ответственных за проведение инструктажа, обучение. Проверяет знания сотрудников специально созданная комиссия, состоящая минимум из трех человек. Возглавлять комиссию должен сам руководитель или его заместитель.

Согласно Закону об охране труда, если на предприятии работает более 50 человек, то работодатель должен создать одноименную службу. Если занято менее 50 сотрудников, то для инструктажа и контроля можно привлекать совместителей — если у них есть необходимая подготовка. А при количестве рабочих менее 20 такую ​​функцию можно возложить на сторонних специалистов.

Опубликовано: 25.05.2022

Komandoo Island Resort 4* - спокойный отдых на берегу океана

Если вы мечтаете об отдыхе в небольшом уютном отеле, окруженном буйной тропической растительностью, тогда вам в Komandoo Island Resort 4* https://www.tez-tour.com/hotel.html?id=106737 - отель, являющий собой настоящее приключение в райском уголке природы, где каждый момент наполнен гармонией и умиротворением.

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: