→ ООН определила температурный рекорд для Антарктиды

ООН определила температурный рекорд для Антарктиды

ООН определила температурный рекорд для Антарктиды

КИЕВ. 2 июля. Пожарная Безопасность. Всемирная метеорологическая организация (ВМО) признала новый рекорд самой высокой температуры для Антарктического континента — 18,3° по Цельсию 6 февраля 2020 года на станции Эсперанса (Аргентина). Об этом сообщили в ВМО, передает Пожарная Безопасность.

Детали

Вместе с тем, ВМО отклонила еще более высокую температуру 20,75°C для континента, которая была зарегистрирована 9 февраля 2020 года на автоматизированной станции мониторинга вечной мерзлоты (Бразилия) на острове Сеймур.

Комитет Архива ВМО данных об экстремальных метеорологических и климатических явлениях определил, что большая система высокого давления над этим регионом создала условия фена (нисходящие ветры, вызывающие значительное потепление поверхности) и привела к локальному потеплению как на станции Эсперанса, так и на острове Сеймур. Прошлые оценки показали, что такие метеорологические условия способствуют возникновению сценариев температурных рекордов.

В ВМО подчеркнули, что это - возможный рекорд, и будет еще тщательно исследован и подтвержден должным образом.

Предыдущий рекорд для антарктического региона (на континенте, включая материк и близлежащие острова) составил 17,5°C (63,5° по Фаренгейту) и был зарегистрирован 24 марта 2015 года на исследовательской станции Эсперанса.

Рекордный показатель для антарктического региона (все льды/земли к югу от 60 градусов широты) составляет 19,8°C и был зафиксирован на острове Сигни в январе 1982 года.

Комментарий главы ВМО:

“Крайне важно проверить этот рекорд максимальной температуры, поскольку это помогает нам составить представление о погоде и климате на одном из последних рубежей Земли. Антарктика слабо охвачена непрерывными и устойчивыми наблюдениями и прогнозами погоды и климата, и даже хуже, чем Арктика, хотя обе территории играют важную роль в формировании климатических и океанических моделей и повышении уровня моря”, — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

“Антарктический полуостров (северо-западная оконечность вблизи Южной Америки) относится к регионам планеты с самым быстрым потеплением — почти на 3°C за последние 50 лет. Таким образом, этот новый температурный рекорд соответствует наблюдаемому нами изменению климата. ВМО работает в партнерстве с Системой Договора об Антарктике с тем, чтобы содействовать сохранению этого девственного континента”, — заявил профессор Таалас.

Дополнение

Площадь Антарктики составляет 14 миллионов кв. км (что примерно в два раза больше Австралии), и там холодно, ветрено и сухо. Среднегодовая температура колеблется от примерно −10°C на побережье Антарктиды до −60°C в самых высоких районах внутренних областей. Огромный ледяной щит достигает 4,8 км в толщину и содержит 90 % мировой пресной воды, которой будет достаточно, чтобы поднять уровень моря примерно на 60 метров, если он полностью растает.

Источник

Опубликовано: 02.07.2021

Komandoo Island Resort 4* - спокойный отдых на берегу океана

Если вы мечтаете об отдыхе в небольшом уютном отеле, окруженном буйной тропической растительностью, тогда вам в Komandoo Island Resort 4* https://www.tez-tour.com/hotel.html?id=106737 - отель, являющий собой настоящее приключение в райском уголке природы, где каждый момент наполнен гармонией и умиротворением.

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: