→ Определение фибриногена

Определение фибриногена

Определение фибриногена

Определение фибриногена в лабораторных условиях

В клинической практике определение фибриногена производится для оценки:

- острофазного ответа;

- риска сердечно-сосудистых заболеваний;

- оценки системы гемостаза.

Референтный диапазон концентрации фибриногена, как правило, не зависит от возраста и пола. При травмах и тяжелых инфекциях его концентрация повышается в несколько раз.

Сущность метода Клаусса для определения концентрации фибриногена

Для определения уровня концентрации фибриногена в клинико-диагностических условиях наиболее часто применяется метод Клаусса. Сущность метода заключается в том, что при добавлении избытка тромбина высокой активности к плазме в разбавленном состоянии (в соотношении 1к 10), скорость образования сгустка прямо пропорциональна концентрации фибриногена.

Разведение плазмы крови дает возможность определить степень концентрации фибриногена примерно в диапазоне до 5 г/л. На этапе разведения плазмы возможны негативные воздействия на воспроизведение метода Клаусса.

В новейших тест-системах, в которых реализован модифицированный метод Клаусса, исключен этап предварительного разведения пробы, что обеспечивает контроль качества лабораторных исследований. Данный метод позволяет:

- изучить концентрацию фибриногена в расширенном диапазоне;

- исключить влияние разведения на воспроизводимость и правильность.

Модернизированный метод может эффективно применяться для степени содержания фибриногена на коагулометрах с различным (оптико-механическим, оптическим и механическим) способом регистрации появления сгустка.

Достоинства и недостатки экспресс метода Клаусса

К достоинствам можно отнести скорость получения результата, что позволяет производить как серийные, так и одиночные лабораторные исследования.

Основные недостатки метода:

- избыточная чувствительность к ингибиторам фибриногена, влияющим на искажение результата;

- ограниченный диапазон исследований, зависящий от типа прибора. Для большинства коагулометров разница между крайними значениями концентрации не превышает 4-х раз. Поэтому часто приходится повторять разведение плазмы для установления точного результата.

При беременности происходит физиологическое увеличение содержание фибриногена плазмы. Как правило, анализ крови на фибриноген назначается совместно с другими гемостазиологическими тестами: Протромбин (Prothrombin) + Международное нормализованное отношение Активированное частичное (парциальное) тромбопластиновое время Тромбиновое время

Опубликовано: 19.10.2019

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Гарантированная помощь в процессе получения гражданства Греции

Репатриация – это процесс возвращения гражданства и переезда на постоянное место жительства в страну, из которой человек или его предки родом. В случае репатриации в Грецию, это означает возвращение в эту страну для тех, кто имеет греческие корни или связи с этой страной.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: