→ Особенности и характеристики крановых редукторов

Особенности и характеристики крановых редукторов

Крановый редуктор - особый механизм, который используется для работы с различными кранами. Кран может быть башенным или мостовым, бывают портальные краны и козловые, бывают и кран-балки. Нужен редуктор как привод, который контролирует крутящий момент при подъёме крана и его передвижении: в лебёдке подъёма, при ходе тележек, при поворотах крана как такового.

Особенности и характеристики крановых редукторов

Какими бывают крановые редукторы?

Делятся РК (редукторы крановые) на следующие категории:

  • по типу: вертикальные и горизонтальные;
  • по виду: червячные и цилиндрические;
  • по конструкции: одноступенчатые, двух-, трёх-, четырёхступенчатые.

Ознакомиться со всеми типами крановых редукторов вы можете, перейдя по ссылке: https://promprivod.com.ua/g21590267-kranovye-reduktory. В статье мы дадим короткое описание каждой из категорий преобразователей.

Редукторы вертикального типа

Вертикальным редуктором называется такой привод, передача у которого будет зубчатая, а шестерни обязательно расположены в единой плоскости, обязательно вертикальной. В работе таких редукторов используется четыре режима: 15%, 25, 40 и 100, а оборотов входной вал может производить 600, 750 или 1000 в минуту.

Вертикальный редуктор В устанавливают на крановых тележках и на самих кранах с целью их передвижения. Он способен работать в режиме реверсии, а передаточных чисел у него — ряд до 10 до 100. КПД такого редуктора составляет 0,91. Смазывается он при помощи разбрызгивания масла из общей ванны, и главный плюс редактора В - то, что крепить его можно благодаря фланцу.

Редуктор ВК - цилиндрический и трёхступенчатый, и используется с той же целью, что и В. Вот только ряд передаточных чисел в его случае достигает 125, а номинальный крутящий момент такого редуктора — 85-2400 Нм. Корпус ВК представляет собой три части с разъёмами в разных плоскостях, как вертикальной, так и горизонтальной.

Существует также редуктор ВКУ, который значительно отличается от В и ВК: он нужен с целью передвижения уже не кранов, но крановых мостов. Смазка валов такого редуктора осуществляется с определённой периодичностью, под давлением, консистентная.

И ВК, и ВКУ — редукторы вертикальные крановые. За счёт трёхступенчатого строения они обладают куда более высоким номинальным крутящим моментом, нежели двухступенчатые.

Непременно стоит упомянуть и редуктор типа А. По сути, это крановый мотор, и нужен он непосредственно для кран-балок. Передаточное число, как правило - 35,5, а для эксплуатации редуктора А нужен электродвигатель и монтажное исполнение фланца.

Горизонтальный редуктор РК

Горизонтальные же редукторы могут работать с подъёмными механизмами (преимущественно — с лебёдкой крана), с тележками и с мостами. Сам по себе редуктор РК (редуктор крановый) нужен непосредственно на приводе барабана, который отвечает за намотку троса, и нужен для кранов с максимально высокой грузоподъёмностью. Преимущественно горизонтальные редукторы как таковые и представлены видом РК.

В любом случае, подбор вида и типа кранового редуктора напрямую зависит от типа крана, на который его будут устанавливать.

Опубликовано: 11.02.2021

Komandoo Island Resort 4* - спокойный отдых на берегу океана

Если вы мечтаете об отдыхе в небольшом уютном отеле, окруженном буйной тропической растительностью, тогда вам в Komandoo Island Resort 4* https://www.tez-tour.com/hotel.html?id=106737 - отель, являющий собой настоящее приключение в райском уголке природы, где каждый момент наполнен гармонией и умиротворением.

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: