→ Особенности строительства и проектирования ВОЛС

Особенности строительства и проектирования ВОЛС

Особенности строительства и проектирования ВОЛС

Сегодня для обмена информацией повсеместно используются волоконно-оптические линии связи. Они дают возможность передавать оптический сигнал как внутри здания, так и от одного сооружения к другому. Для организации ВОЛС используются кабели внешней и внутренней прокладки. Широкое распространение таких линий обусловлено широкой полосой пропускания, небольшим уровнем затухания светового сигнала в кабеле, высокой защищенностью от помех и малым показателем шумов. Важно и то, что волоконно-оптические линии пожаро- и взрывобезопасны, защищены от несанкционированного доступа.

Особенности строительства

Прокладкой, монтажом и обслуживанием ВОЛС занимаются сертифицированные организации. Прежде чем начать строительство волоконно-оптических линий связи компания должна подготовить технический проект. На его основе составляется смета, решаются задачи материально-технического обеспечения, проводится инструктаж персонала. Перед началом работ проводится тщательный контроль оптического кабеля, который будет использован.

Следующий этап – это прокладка ОК. Кабель может монтироваться следующим образом:

  • в телефонной канализации;
  • на стойках и опорах воздушной линии;
  • в кабельной канализации;
  • в грунте в пластиковых трубах и лотках.

При монтаже линии внутри помещений используются специальные кабель-каналы для ОК.

Этапы проектирования

Тщательное проектирование волоконно-оптических линий связи – залог успеха в строительстве. Выполнением этой задачи занимаются специалисты проектного отдела. В их обязанности входит разработка рабочих чертежей, подготовка пояснительной записки, создание сметной документации. Сначала сотрудники проводят изыскательные работы на объекте заказчика, оценивают особенности здания, выслушивают пожелания клиента.

Следующий этап заключается в предварительных обсуждениях. На них специалисты предлагают заказчику несколько вариантов решения задачи. После этого выполняются мероприятия по разработке проекта. Готовый вариант согласуется с заказчиком и утверждается надзорными органами. После получения всех разрешений осуществляется прокладка линии с волоконно-оптическим кабелем. Все работы выполняются в соответствии с действующими нормами и соответствуют требуемым параметрам.

Материал подготовлен на основе информации, представленной на сайте https://ip-sistem.ru/.

Опубликовано: 09.06.2021

Komandoo Island Resort 4* - спокойный отдых на берегу океана

Если вы мечтаете об отдыхе в небольшом уютном отеле, окруженном буйной тропической растительностью, тогда вам в Komandoo Island Resort 4* https://www.tez-tour.com/hotel.html?id=106737 - отель, являющий собой настоящее приключение в райском уголке природы, где каждый момент наполнен гармонией и умиротворением.

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: