→ П-образные плиты перекрытия

П-образные плиты перекрытия

П-образные плиты перекрытия

Строительство любого объекта требует использования не только специализированной техники, но и особых конструктивных материалов. Железобетонные изделия широко применяются в практике возведения различных зданий. Прежде всего, это перекрытия. При сооружении зданий жилого типа применяются, как правило, только плоские панели, а при строительстве складских, гаражных или крупных производственных помещений рентабельнее применять П-образные плиты перекрытия.

Область применения

Сооружение промышленных объектов позволяет использовать П-образные панели. Это экономия времени и финансовых ресурсов. Использование в строительстве жилых домов допускает использование только на гаражных или чердачных перекрытиях. Это вызвано тем, что у панели только одна ровная поверхность. Если смотреть на панель с торца, то она выглядит как буква П. Отсюда и название.

П-образные панели также широко применяются для сооружения инфраструктурных объектов (водостоков, канализационных систем, теплосетей и т.п.)

Особенности конструкции и надежность

Изменение формы традиционной панели не делает изделие менее прочным. Надежность конструкции обеспечена наличием поперечных ребер прочности. За счет особенностей формы плита обладает гораздо меньшим весом. Дополнительно эффект создается использованием методики добавления прочности за счет совместного использования металла и бетона. Особая технология сушки бетона и сжатие арматуры после полного его высыхания придает плитам данного класса особую механическую прочность.

При использовании в строительстве необходимо учитывать особенности не только самой конструкции, но и расположения плиты в перекрытии. Требуется четкая планировка с учетом шага несущей конструкции. Делается это заранее, до начала возведения здания. Если проектанты неправильно рассчитают, то возвести перекрытие будет проблематично.

Основные размеры П-образных плит перекрытия стандартны. Хотя любой завод железобетонных изделий может произвести элементы перекрытий по индивидуальному заказу. Это только вопрос времени и повышенной цены. Материал, используемый для производства, также многовариантен. Это может быть бетон силикатный, легкий или тяжелый.

Почему нужно использовать П- образный плиты

Строители и проектанты современных зданий отдают предпочтение данному виду перекрытий, т.к. конструкция обеспечивает:

  • по сравнению с другими плитами незначительный вес, благодаря которому снижается нагрузка на фундамент;
  • долговечность и прочность;
  • хорошую шумо- и теплоизоляцию;
  • устойчивость к атмосферным изменениям.

Технологии меняются и в проведении строительных работ. Квалифицированные специалисты могут провести укладку данных плит таким образом, что поверхность получилась ровная. Изменение плиты (укоротить по длине или сделать отверстие) можно провести обычной болгаркой по металлу.

Огромное количество разновидностей по размеру, расчетной нагрузке, цене позволяет любому покупателю найти то, что требуется ему для строительства. Все особенности плиты каждого вида отражены в маркировке завода железобетонных изделий.

Опубликовано: 12.03.2021

Komandoo Island Resort 4* - спокойный отдых на берегу океана

Если вы мечтаете об отдыхе в небольшом уютном отеле, окруженном буйной тропической растительностью, тогда вам в Komandoo Island Resort 4* https://www.tez-tour.com/hotel.html?id=106737 - отель, являющий собой настоящее приключение в райском уголке природы, где каждый момент наполнен гармонией и умиротворением.

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: