→ Пожарная передвижная лаборатория в Северной Осетии позволяет на месте определить причину возгорания

Пожарная передвижная лаборатория в Северной Осетии позволяет на месте определить причину возгорания

На днях в Северную Осетию пришла зима. Нет, не календарная, а самая настоящая: с морозами, снегами и метелями.

С наступлением холодной погоды, жители региона стали топить свои дома с удвоенной силой, и, к сожалению, не всегда при этом соблюдая правила пожарной безопасности.

МЧС в очередной раз проводит информационную работу с гражданами, напоминая о мерах предосторожности и о личной ответственности.

Причины возгорания бывают разные, и не всегда при беглом осмотре места происшествия можно сказать, из-за чего произошел пожар. Однако причина появления огня не останется не выясненной, ведь в помощниках у пожарных целая исследовательская лаборатория.

В последние дни сюда чаще всего приносят куски расплавленных проводов, еще совсем недавно выполнявших функцию удлинителей к отопительным электроприборам. А в частных домах немым напоминанием о произошедшем остаются обгоревшие стены печей.

Огню не важно, была ли печь выложена лично вами, или имеет заводское происхождение, главное, насколько были соблюдены меры пожарной безопасности в обращении с нею. Например, электропечь, имеющая сертификат качества, находящаяся в абсолютно исправном состоянии, непременно вызовет пожар, если будет оставлено в непосредственном контакте с предметами интерьера.

С первого взгляда, кажется, что там, где пламя буквально несколько минут тому назад безжалостно уничтожало все на своем пути, обнаружить источник пожара совершенно невозможно. Но опытный глаз специалиста и современное техническое оснащение пожарников способны безошибочно отыскать очаг возгорания, а значит, и определить причину трагедии.

Поиски источника всегда начинаются с одного и того же – специалисты определяют место, где ущерб от огня наиболее значительный. Даже гвозди, изъятые из деревянных конструкций, являются помощниками в этом нелегком мероприятии. Определив последовательность от наиболее целого к максимально поврежденному, можно практически безошибочно место возникновения очага возгорания.

Сегодня в Северной Осетии экспертизу проводят прямо на месте происшествия, как говорится, по горячим следам. Это стало возможным после появления в регионе специальной передвижной испытательной пожарной лаборатории. В помещении на колесах имеется все необходимое для полноценного выполнения работы. Помимо современной техники и электроники в машине нашлось место для умывальника и холодильника, ведь трудно предугадать, что может понадобиться для работы специалистов в следующий раз.

Работу экспертов переоценить сложно. Да, они не принимают непосредственного участия в тушении пожара, но именно благодаря им мы знаем ответ на животрепещущий вопрос «Почему?», и может точно определить «Что делать?», чтобы подобная катастрофа в нашей жизни больше не повторилась.

Опубликовано: 16.04.2019

Лаборатория Мир: путь к повышению онлайн и офлайн позиций

«Лаборатория Мир» представляет собой организацию, которая выделяется в мире SEO-оптимизации своим подходом, основанным на качественном исследовании пользовательского опыта. Компания привлекает внимание своими эффективными методиками, нацеленными на решение стратегических задач, а не просто тактических моментов.

Где сделать ставку на теннис?

Теннис обычно является вторым по популярности видом спорта в букмекерских конторах после футбола. Топовые турниры собирают огромные денежные обороты на ставках на этот вид спорт. Далее рассмотрим особенности ставок на теннис, и выберем оптимальную БК для пари на этот вид спорта.

Создание анимационных и видеороликов в студии Collby Graphics

Студия анимации Collby Graphics - это креативная команда профессионалов, специализирующаяся на создании анимационных и видеороликов о продуктах и услугах в наиболее доступной и понятной для зрителя форме. В студии https://collby.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: