→ Польша добивается консультаций с США из-за того, что Байден не предупредил Варшаву и Киев об отмене санкций против "Северного потока-2"

Польша добивается консультаций с США из-за того, что Байден не предупредил Варшаву и Киев об отмене санкций против "Северного потока-2"

Польша добивается консультаций с США из-за того, что Байден не предупредил Варшаву и Киев об отмене санкций против

КИЕВ. 8 июня. Пожарная Безопасность. Польские власти пытаются договориться о проведении встречи президента республики Анджея Дуды с американским лидером Джо Байденом перед его встречей с президентом РФ Владимиром Путиным, запланированной на 16 июня. Об этом сообщила во вторник газета Rzeczpospolita, пишет Пожарная Безопасность.

Детали

По ее информации, Польша “добивается консультаций с Байденом перед встречей США — Россия 16 июня”.

Издание приводит данные из “нескольких независимых источников”, которые “подтверждают, что американский президент не предупредил ни Польшу, ни Украину перед тем, как 19 мая огласить, что он не намерен продолжать блокаду строительства “Северного потока-2”.

Как пишет Rzeczpospolita, в Варшаве опасаются, что этот шаг станет определяющим для подхода администрации Байдена к Польше и другим странам Восточной Европы. Лучшим способом успокоить опасения Польши называется “личная встреча Анджея Дуды с Байденом по случаю саммита НАТО в Брюсселе 14 июня, за два дня до переговоров в Женеве лидеров США и России”, однако пока у американского президента запланирована только встреча с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом.

Как подчеркивает польское издание, Байден на протяжении нескольких месяцев ни разу не говорил с Дудой по телефону. Такое положение вещей в Варшаве называют “охлаждением отношений” и “напряженностью”.

Контекст

Как сообщили ранее Кремль и Белый дом, встреча Путина и Байдена состоится в Женеве 16 июня. По информации пресс-службы главы Кремля, президенты обсудят состояние и перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений, проблематику стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов. Это будет первая личная встреча Путина и Байдена с момента вступления последнего в должность президента США.

Накануне Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом. Речь шла о Донбассе, Крымской платформе и “Северном потоке-2”.

Владимир Зеленский акцентировал внимание Джо Байдена, что “Северный поток-2” — это не экономический проект. Он создает серьезную угрозу и является вызовом. Лидер США заверил Президента Украины в гарантиях безопасности со стороны Соединенных Штатов.

7 июня Берлин заявил, что надеется на соблюдение соглашения о транзите газа между Украиной и РФ после запуска “Северного потока-2”.

Правительство Германии настаивает на сохранении транзита природного газа через Украину и после завершения строительства газопровода “Северный поток-2”. Ранее Украина попросила Германию пригласить ее на переговоры с США по “Северному потоку-2”.

1 июня глава МИД ФРГ Хайко Маас подтвердил, что представители правительства ФРГ ведут с администрацией США переговоры в Вашингтоне по вопросу реализации проекта “Северный поток-2” и урегулирования разногласий, связанных со строительством газопровода. Ранее об этом сообщила медиагруппа Funke со ссылкой на источники в кабмине.

Официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эмили Хорн сообщила, что помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в среду обсудил с внешнеполитическим советником канцлера ФРГ Яном Хеккером, который возглавляет немецкую делегацию переговорщиков, Россию, Украину и энергетическую безопасность стран Европы, при этом группа экспертов от правительств двух стран провела консультации по “Северному потоку-2”.

21 мая Министерство финансов США сообщило, что Вашингтон принял решение внести в свои санкционные списки 13 судов России, принимающих участие в реализации проекта строительства трубопровода. В черный список включены суда “Академик Черский”, “Артемис офшор”, “Бахтемир”, “Балтийский исследователь”, “Финвал”, “Капитан Беклемишев”, “Мурман”, “Нарвал”, “Сивуч”, “Спасатель Карев”, “Умка”, “Владислав Стрижов” и “Юрий Топчев”.

Источник

Опубликовано: 08.06.2021

Komandoo Island Resort 4* - спокойный отдых на берегу океана

Если вы мечтаете об отдыхе в небольшом уютном отеле, окруженном буйной тропической растительностью, тогда вам в Komandoo Island Resort 4* https://www.tez-tour.com/hotel.html?id=106737 - отель, являющий собой настоящее приключение в райском уголке природы, где каждый момент наполнен гармонией и умиротворением.

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: