→ Пожарная НЕ безопасность лесных массивов

Пожарная НЕ безопасность лесных массивов

С первого января текущего года вступает в силу установленная в мае новая норма федерального закона, определяющая порядок лицензирования некоторых видов деятельности. Согласно данному документу, на данный момент не осталась ни одной организации, которая бы имела законное право тушить возгорания лесных массивов.

Казалось бы, какие проблемы, законом достаточно конкретно определена необходимость иметь лицензию для осуществления данного вида деятельности. Загвоздка только в том, что до сих пор процесс получения этой лицензии никак не организован, нет нормативно-правовой документации, определяющей условия лицензирования.

Вступивший с нового года в силу закон, не предусматривает никаких исключений, и распространяется на всех, не зависимо от того, частное ли это предприятие, лесохозяйственная организация, добровольная дружина или профессиональная пожарная команда. Нет лицензии – пусть горит.

Но если в вас заговорили чувство ответственности и стремление спасти лес, в частном порядке вы можете схватиться за ведро и тушить лесной пожар. Но только в частном порядке. Организовав совместную деятельность по тушению пожара, вы нарушаете закон.

Для того, чтобы принятый в прошлом году закон заработал в полную силу, необходимо в срочном порядке утвердить ряд нормативных правовых актов, среди которых Положение о лицензировании деятельности и перечень органов власти, имеющих право осуществлять это лицензирование, а также разработать установленный вид документации, причем как для заявителей, так и для федеральных органов.

Но даже если все эти меры будут предприняты, в самое что ни на есть ближайшее время, что само по себе вызывает сомнения, то только для получения лицензии понадобиться по самым скромным расчетам пятьдесят-шестьдесят дней.

Все это придает опасения, что к началу пожароопасного периода вопрос лицензирования до конца решён не будет. А значит, неизбежно возникнет вопрос: «Кто возьмет на себя ответственность пойти против закона и вступиться в борьбу с огнем за обширные российские леса?»

Разумеется, добровольцы найдутся в любом случае: те, кто не сможет со спокойным сердцем смотреть, как метр за метром стихия уничтожает лес. Но как будет решаться ситуация при возникновении несчастного случая? Вряд ли работники прокуратуры при получении ущерба от огня признают действия спасателей законными, даже при всем человеческом сочувствии. А вслед за этим поубавится и добровольцев.

Недостаточно подготовленное и не до конца продуманное введение лицензирования на данный вид деятельности, может при определенных условиях привести к серьезной катастрофе, связанной с лесными пожарами.

Опубликовано: 16.04.2019

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Гарантированная помощь в процессе получения гражданства Греции

Репатриация – это процесс возвращения гражданства и переезда на постоянное место жительства в страну, из которой человек или его предки родом. В случае репатриации в Грецию, это означает возвращение в эту страну для тех, кто имеет греческие корни или связи с этой страной.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: