→ Спрятался в грузовике с молочной продукцией: прокуратура Грузии рассказала новые детали приезда Саакашвили в страну

Спрятался в грузовике с молочной продукцией: прокуратура Грузии рассказала новые детали приезда Саакашвили в страну

Спрятался в грузовике с молочной продукцией: прокуратура Грузии рассказала новые детали приезда Саакашвили в страну

КИЕВ. 20 октября. Пожарная Безопасность. Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили пересек границу Грузии 28 сентября паромом, спрятавшись в грузовике, который перевозил молочную продукцию. Об этом на брифинге сообщил прокурор Кока Кацитадзе, передает Пожарная Безопасность.

Цитата

“28 сентября примерно в 23:00 из Украины, порта Черноморск в порт Поти прибыл паром под названием „Вильнюс“. Из указанного парома примерно в 01:04 уже 29 сентября выехало прицепное транспортное средство — трайлер фирмы SCANIA, принадлежащее компании IKA TRANS... После того как машина отъехала на несколько десятков метров от порта, водитель остановил ее, подошел к двери прицепа, откуда в 01:49 вышел Михеил Саакашвили”, — сказал Кацитадзе.

Детали

По словам прокурора, из порта Поти Саакашвили вместе с водителем и еще двумя сообщниками отправились в село Тквири Абашского района. Вечером того же дня он отправился в Батуми.

После посещения Батуми Саакашвили вернулся в село Тквири, а позже отправился в Тбилиси. Там он остановился в квартире Цомаи (водитель грузовика), где его уже 1 октября задержали правоохранители.

Прокурор добавил, что Грузия обратилась к компетентным органам Украины оказать им правовую помощь в расследовании дела незаконного пересечения государственной границы Саакашвили, по которому уже допрошены порядка 70 человек.

Прокуратура готовится предъявить обвинение и самому Саакашвили.

Контекст

Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября. Тогда же грузинский омбудсмен Нина Ломджария заявила, что после задержания он объявил голодовку, так как не согласен с обвинениями и считает себя политзаключенным.

В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. Экс-президента заочно приговорили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае его приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — до шести.

Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании “Имеди” и о растрате средств из госбюджета — их пока рассматривают суды.

14 октября на улицы Тбилиси тысячи людей вышли в поддержку Саакашвили.

Бывший президент отказывается от пищи в знак протеста. На десятый день голодовки адвокаты заявили об ухудшении состояния заключенного. В ответ Минздрав страны созвал группу врачей, которая должна заняться мониторингом здоровья экс-президента.

15 октября, по сообщениям, состоялось первое заседание консилиума — участники обсудили результаты обследований и анализов, полученных вскоре после помещения Саакашвили в тюрьму. Был составлен новый план исследований. Ожидается, что следующая встреча врачей состоится 19 октября, уже при непосредственном участии экс-президента, в пенитенциарном учреждении.

С сегодняшнего дня начнется выполнение рекомендаций группы медиков по госпитализации Михаила Саакашвили при условии его согласия.

Источник

Опубликовано: 20.10.2021

Как и где продать антиквариат: лучшие способы и советы

Как и где продать антиквариат: лучшие способы и советы Антиквариат всегда был предметом интереса для коллекционеров и ценителей истории. Однако, когда наступает время расставания с предметами старины, вопрос о том, как и где продать антиквариат, становится актуальным. В данной статье мы рассмотрим несколько возможных вариантов продажи и оценки вашего антиквариата. 1.

Мониторинг динамики для вашего бизнеса от компании «Видеомониторинг»

В современном мире бизнесу необходимо постоянно совершенствоваться и адаптироваться к изменяющимся условиям рынка. Один из способов повышения эффективности работы предприятия – использовать мониторинг динамики. Эта технология позволяет осуществлять контроль над различными аспектами бизнеса и решать ряд задач.

Преимущества плавательных бассейнов, о которых стоит знать

В современном быстро меняющемся мире, где стрессы и суматошные графики являются нормой, поиск моментов расслабления и омоложения очень важен для поддержания общего благополучия. В то время как многие обращаются к различным видам деятельности, чтобы расслабиться, одним из часто упускаемых из виду оазисов спокойствия является скромный плавательный бассейн.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: