→ Учение древнегреческого философа Платона о душе

Учение древнегреческого философа Платона о душе

Учение древнегреческого философа Платона о душе

Психология ‒ это очень увлекательная и интересная область знаний. Она способна открыть много захватывающих, неожиданных данных о человеческих чувствах, переживаниях, внутренних состояниях. Множество людей годами работают над различными психологическими проблемами, читают многочисленные научные труды, пытаясь отыскать необходимые ответы на свои вопросы. Если требуется более детально рассмотреть отдельные психологические моменты, желательно ознакомиться с тем, что думал Платон о душе, какими были его мысли на этот счёт.

Прежде всего, следует сказать, что Платон является известным древнегреческим мыслителем, философом и его идеи легли в основу многих философских дисциплин, богословия. Его наследство не включает определенные работы по психологии, но по своей сути многие его соображения касаются устройства души, проблем памяти, восприятия. Если познакомиться с учением философа поближе, то станет ясно, что он говорит о том, что душа вселяется в человека, приходя из небесных сфер. Перед тем, как попасть к человеку, она могла видеть идеальный мир, копить серьезные, глубокие знания.

Согласно Платону, задачей человека является добыча этих сокровенных знаний, получении истины о бытии, усмирение человеческой плоти. Философ доказывает, что душа бессмертна, ведь человек должен иметь свою сущность. Он утверждает, что душа является причиной для жизни, а смерть и жизнь исключают друг друга. Исходя из этого, душа бессмертна, как он это понимал. В работе «Государство» встречается метафора, в которой говорится о трех частях души: разумной, яростной и вожделеющей части. Эти три элемента представляются ему в виде колесницы. Возницей выступает разум, так как он правит двумя конями и управляет душой и телом.

Преобладание какой-то одной из этих частей и определяет характер человека, его оптимальный вид деятельности. Можно сказать, что умозаключения Платона о душе серьезно повлияли на представления о ней, смогли получить дальнейшее развитие в других дисциплинах и направлениях. Таким образом, если кто-то интересуется такой тематикой, хочет больше узнать о душе, о давних представлениях о ней, можно ознакомиться с учением этого популярного, выдающегося мыслителя. Его мысли заслуживают внимания, вызывают огромный интерес, как у обычных читателей, людей, которым это интересно, так и у исследователей, ученых.

Опубликовано: 04.12.2020

Лаборатория Мир: путь к повышению онлайн и офлайн позиций

«Лаборатория Мир» представляет собой организацию, которая выделяется в мире SEO-оптимизации своим подходом, основанным на качественном исследовании пользовательского опыта. Компания привлекает внимание своими эффективными методиками, нацеленными на решение стратегических задач, а не просто тактических моментов.

Где сделать ставку на теннис?

Теннис обычно является вторым по популярности видом спорта в букмекерских конторах после футбола. Топовые турниры собирают огромные денежные обороты на ставках на этот вид спорт. Далее рассмотрим особенности ставок на теннис, и выберем оптимальную БК для пари на этот вид спорта.

Создание анимационных и видеороликов в студии Collby Graphics

Студия анимации Collby Graphics - это креативная команда профессионалов, специализирующаяся на создании анимационных и видеороликов о продуктах и услугах в наиболее доступной и понятной для зрителя форме. В студии https://collby.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: