→ В Румынии прошла встреча “пятиугольника” глав МИД: почему это важно для Украины

В Румынии прошла встреча “пятиугольника” глав МИД: почему это важно для Украины

В Румынии прошла встреча “пятиугольника” глав МИД: почему это важно для Украины

КИЕВ. 23 апреля. Пожарная Безопасность. Сегодня в Бухаресте прошла встреча трех министров иностранных дел восточного фланга НАТО — Румынии, Польши и Турции, с их партнерами из Грузии и Украины. Стороны уделили особое внимание вопросу безопастности в свете недавней российской эскалации на границе с Украиной. О чем удалось договорится дипломатам, пишет Пожарная Безопасность.

Основные темы

Как отметил перед началом переговоров глава МИД принимающей стороны Богдан Ауреску, Грузия и Украина являются партнерами НАТО с расширенными возможностями, и на сегодня есть много способов, которыми партнеры НАТО могут улучшить оперативное сотрудничество с этими странами в области безопасности. Также дипломат упомянул и о недавнем наращивании российских войск вблизи украинской границы.

“Я думаю, наращивание российских сил влияет не только на Украину и Грузию, но и на весь Черноморский регион и на всю евроатлантическую безопасность, частью которой является этот важный регион. Мы будем рады подтвердить сегодня нашу решительную поддержку европейских и евроатлантических устремлений как Украины, так и Грузии, а также поддержку вашего суверенитета и территориальной целостности”, — заверил он.

Как позже уточнили в министерстве иностранных дел Польши, на встрече стороны обсудили ситуацию с безопасностью на Восточном фланге Альянса и перспективы отношений Грузии и Украины с НАТО.

Глава турецкой дипломатии Мевлют Чавушоглу же выделил три ключевые темы диалога: мир и деэскалацию нарастающей напряженности в Черном море; важность дипломатии и диалога; поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии и Украины.

Основные сигналы

По итогам встречи глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба заявил, что “страны Восточного фланга НАТО поддерживают Украину и ее евроатлантические стремления”.

О том же свидетельствует заявление польских дипломатов, причем цитата Кулебы повторяется дословно.

Выступая с заявлением для СМИ после сегодняшней встречи, Ауреску, говоря о недавней напряженности, вызванной массовым развертыванием российских войск возля украинской границы, заявил что после заявления Москвы о выводе своих войск никоим образом не отменяет необходимость для действующих лиц в регионе продолжать анализ причин, которые привели к этой крайне напряженной ситуации.

“Вчерашнее объявление о выводе российских войск, которое является шагом в правильном направлении, не отменяет необходимости продолжать анализ причин этой очень напряженной ситуации, определять меры по деэскалации и избегать подобных ситуаций в будущем” , - сказал министр.

По его словам, министры также подчеркнули важность дальнейшего укрепления позиций союзников по сдерживанию и обороне на восточном фланге, особенно в свете событий в области безопасности в Черноморском регионе в свете постепенной консолидации в последние годы российского военного присутствия в регионе.

Дополнение

Первое заседание в треугольника Польша-Румыния-Турция состоялось в мае 2012 года на полях саммита НАТО в Чикаго на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств. Инициатива создания этого трехстороннего формата принадлежит Румынии.

На уровне министров иностранных дел формат собирается ежегодно с 2016 года.

Отметим, Украина в этот раз впервые участвует в министерской встрече треугольника. Такое событие важно на фоне растущей эскалации, но еще более важно в связи с предстоящим самитом НАТО, который также стал темой обсуждения министров.

Это будет первый саммит НАТО с участием нового президента США Джо Байдена, а так же саммит, на котором Украина ожидает услышать от стран-членов сигнал поддержки в вопросе предоставления Плана действий по членству в Альянсе.

Источник

Опубликовано: 23.04.2021

Komandoo Island Resort 4* - спокойный отдых на берегу океана

Если вы мечтаете об отдыхе в небольшом уютном отеле, окруженном буйной тропической растительностью, тогда вам в Komandoo Island Resort 4* https://www.tez-tour.com/hotel.html?id=106737 - отель, являющий собой настоящее приключение в райском уголке природы, где каждый момент наполнен гармонией и умиротворением.

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: