→ В Уфе при государственном колледже радиоэлектроники появилась первая в стране учебная пожарная часть

В Уфе при государственном колледже радиоэлектроники появилась первая в стране учебная пожарная часть

В столице Башкортостана, городе Уфе, появилась первая в республике учебная пожарная часть. Служить в ней предстоит студентам уфимского колледжа радиоэлектроники.

Это учебное заведение не первый год готовит профессионалов для обеспечения пожарной охраны и безопасности. Администрацией колледжа были подготовлены помещения для несения круглосуточных нарядов, а во дворе были обустроены специализированные гаражные боксы. Столь широкая материальная база колледжа радиоэлектроники объясняется сложностью новой техники, предназначенной для пожарной охраны. Специалистам теперь не достаточно просто уметь поливать горящий объект, необходимо хорошо разбираться во всевозможных датчиках, навигационных системах, сигнализациях и другом электронном оборудовании, установленном на машинах нового образца.

Уже десять лет как колледж выпускает специалистов-пожарников, многие из которых продолжают обучение по этой специальности в ВУЗах страны, и почти все выбирают для работы различные противопожарные службы или специализированные отделы на предприятиях страны и ближайшего зарубежья.

Однако, не смотря на хорошую теоретическую информативность, учащиеся колледжа не получали практических навыков в необходимом объеме. Теперь эта задача решена. Учебная пожарная часть позволит обучаться и стажироваться одновременно. Это значительно повысит уровень подготовки выпускников колледжа, сделает их более востребованными специалистами на рынке труда.

Если в профильных университетах Уфы уделяется большее внимание теории пожарной безопасности, то колледж радиоэлектроники намерен делать упор в подготовке кадров именно на практическую составляющую. Хорошее подспорье для этого было создано управлением муниципальной пожарной службы города, которое предоставило в распоряжение учебной части две современные, абсолютно новые, пожарные машины.

Помимо образовательной функции, открытие при колледже учебной пожарной части имеет агитационный характер. По сути, каждый учащийся, заступающий на службу в этом подразделении – доброволец. Это ведет к укреплению и развитию добровольческого пожарного движения в регионе. Ведь то количество частей, которые имеются в районных центрах республики, не позволяет качественно обеспечить пожарную безопасность в отдаленных населенных пунктах. Во многих случаях отряды добровольцев являются единственной надеждой и опорой местных жителей.

Опубликовано: 16.04.2019

Как и где продать антиквариат: лучшие способы и советы

Как и где продать антиквариат: лучшие способы и советы Антиквариат всегда был предметом интереса для коллекционеров и ценителей истории. Однако, когда наступает время расставания с предметами старины, вопрос о том, как и где продать антиквариат, становится актуальным. В данной статье мы рассмотрим несколько возможных вариантов продажи и оценки вашего антиквариата. 1.

Мониторинг динамики для вашего бизнеса от компании «Видеомониторинг»

В современном мире бизнесу необходимо постоянно совершенствоваться и адаптироваться к изменяющимся условиям рынка. Один из способов повышения эффективности работы предприятия – использовать мониторинг динамики. Эта технология позволяет осуществлять контроль над различными аспектами бизнеса и решать ряд задач.

Преимущества плавательных бассейнов, о которых стоит знать

В современном быстро меняющемся мире, где стрессы и суматошные графики являются нормой, поиск моментов расслабления и омоложения очень важен для поддержания общего благополучия. В то время как многие обращаются к различным видам деятельности, чтобы расслабиться, одним из часто упускаемых из виду оазисов спокойствия является скромный плавательный бассейн.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: